Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания учесть расходы на обучение будущего сотрудника

21 ноября 113 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на обучение будущего сотрудника можно учесть при расчете налога на прибыль. НДФЛ при этом не удерживаю. Но есть условия.

Ситуация: расходы на обучение будущего сотрудника

Мы оплачиваем обучение ребенка нашего сотрудника в техникуме. Сразу после окончания он должен будет устроиться к нам и отработать минимум три года. Иначе он обязан возместить стоимость обучения. Вправе ли мы списать такие расходы? Надо ли удерживать НДФЛ?

Решение: расходы на обучение будущего сотрудника

Вы вправе учесть расходы, а удерживать НДФЛ не надо.

Налог на прибыль

Компания вправе учитывать расходы на обучение как действующих, так и будущих сотрудников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное подписать со студентом соглашение, по которому будущий работник обязан после окончания обучения заключить трудовой договор в течение трех месяцев и отработать в компании не менее года (подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ). Также важно, чтобы у учебного заведения была лицензия на образовательную деятельность. Если после обучения студент откажется заключать трудовой договор или уволится в течение года, стоимость обучения надо будет включить в доходы (письма Минфина России от 04.07.11 № 03-03-06/1/386, ФНС России от 11.04.11 № КЕ-4-3/5722@).

Обучение оплачивают на семестр или год вперед, то есть авансом. Чиновники и налоговики на местах считают, что такие траты надо распределять и списывать ежемесячно (письма Минфина России от 16.03.15 № 03-03-06/13706, УФНС России по г. Москве от 01.12.14 № 16–15/120598). Если компания готова спорить, расходы можно списать на дату оплаты. Судьи поддерживают такой подход (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.06.11 № КА-А40/5289–11).

НДФЛ

Стоимость обучения освобождена от НДФЛ независимо от того, заключил ли студент с компанией трудовой договор (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 11.11.13 № 03-04-06/48063).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка