Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на реконструкцию при УСН списывают по частям

15 ноября 37 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на реконструкцию при УСН списывают по частям в течение года. Если ввели объект к конце года, то списать можно всю сумму сразу.

Ситуация: расходы на реконструкцию при УСН

Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Сейчас реконструируем часть торгового центра — переделываем его в гостиницу. Работы выполняет подрядчик. Реконструкцию закончат к декабрю, и мы сразу же оплатим услуги. Вправе ли мы полностью учесть затраты на реконструкцию в четвертом квартале этого года?

Решение: расходы на реконструкцию при УСН

Да, вправе.

Компании на упрощенке вправе учитывать расходы на реконструкцию основных средств (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Такие траты списывают ежеквартально равными долями в течение налогового периода, в котором компания ввела актив в эксплуатацию после реконструкции (письмо Минфина России от 24.06.13 № 03-11-11/23684). Так как компания закончит работы в четвертом квартале, списать все расходы можно единовременно после ввода в эксплуатацию и оплаты стоимости работ (п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Разъяснения: расходы на реконструкцию при УСН

Ввод в эксплуатацию подтвердит акт. Его форму компания вправе разработать сама. Документ должен содержать все обязательные реквизиты: название, дату оформления и т. д. (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Подписывает документ комиссия, состоящая из руководителя и других сотрудников (например, инженера). В акте также надо отразить дату ввода актива в эксплуатацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка