Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Льготники встают на учет как плательщики торгового сбора

18 ноября 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Льготники встают на учет как плательщики торгового сбора. Для этого подают уведомление. Иначе вам выпишут штраф.

Ситуация: льготники встают на учет как плательщики торгового сбора

Планируем продавать мясную продукцию собственного производства на ярмарках выходного дня. Торговый сбор платить не будем. Вправе ли мы не вставать на учет как плательщики сбора?

Решение: льготники встают на учет как плательщики торгового сбора

Необходимо встать на учет.

Сбор вправе не платить компании, которые реализуют товар на рынках выходного дня (подп. 2 п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62). Это исключение из общего правила, которое требует платить сбор от всех столичных продавцов (п. 1 ст. 411 НК РФ). Но кодекс не предусматривает освобождение льготников от постановки на учет (письмо ФНС России от 05.11.15 № СД-4-3/19256@).

Разъяснения: льготники встают на учет как плательщики торгового сбора

Не позднее пяти рабочих дней с начала ведения новой деятельности надо подать в вашу инспекцию уведомление (утв. приказом ФНС России от 22.06.15 № ММВ-7-14/249@). Образец есть в . Если не подать уведомление, компанию могут оштрафовать на 200 рублей (письмо ФНС России от 18.08.15 № СА-4-7/14604).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка