Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июня 2015 43 просмотра

В связи с принятием закона №82 от 06.04.15, с 07.04.15 вступил в силу,сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. если в уставе нет сведений о наличии печати, считается, что печати у общества нет. Наша организация планирует внести изменения в устав (сведения, что общество работает с печатью). Решение единственного участника общества принято. Устав в новой редакции подготовлен. Форма Р13001 для госрегистрации изменений вносимых в учредительные документы.Вопрос: согласно формы Р13001 должны быть внесены данные изменения и какие листы формы нужно заполнить? или в этом случае применяется другая форма, подскажите пож-та. А так же нужно ли оплачивать госпошлину в размере 800р.?

В заявлении по форме № Р13001 следует заполнить страницу 1 и лист М. Другие листы заполнять не требуется. К заявлению следует приложить два экземпляра устава в новой редакции.

Госпошлину необходимо заплатить в общем порядке, так как речь идет о внесении изменений в устав, никаких исключений для описанного случая не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

1. Рекомендация: Как внести изменения в устав ООО

<…>

Государственная регистрация внесенных изменений

Внесенные изменения подлежат государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц только с момента ее проведения.

Если же меняются сведения о филиалах и представительствах, то самой регистрации ждать не нужно – такие изменения приобретают силу с того момента, когда ООО уведомило о них налоговый орган (абз. 3 п. 4 ст. 12п. 5 ст. 5Закона об ООО, п. 6 ст. 52 ГК РФ).

Общий срок, в который необходимо представить документы на регистрацию после принятия решения о внесении изменений, законом не установлен. Однако Законом об ООО установлены сроки представления документов на регистрацию в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала.

Чтобы зарегистрировать изменения, нужно представить в налоговую инспекцию, осуществляющую государственную регистрацию, следующие документы* (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон о государственной регистрации):

  • заявление о государственной регистрации;
  • решение (протокол) о внесении соответствующих изменений;
  • изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (устав в новой редакции (или изменения как отдельный документ) нужно представить на регистрацию в двух оригинальных экземплярах);*
  • документ об уплате государственной пошлины.*

Подтверждение оплаты госпошлины фактически можно не предоставлять.

<…>

Владислав Добровольский

кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

Владислав Кузнецов

шеф-редактор ЮСС «Система Юрист»

Сергей Карулин

главный юрисконсульт ОАО «Реестр»

2. Статья: Правовые новости

<…>

Компании теперь не обязательно иметь печать

Если же она планирует продолжать ею пользоваться, то об этом должно быть сказано в уставе организации.

Такой привычный для многих реквизит документа, как оттиск печати компании, больше не является обязательным, и из-за его отсутствия к сторонам нельзя предъявить претензии. Это стало возможным в связи с принятием Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ. Теперь компания может использовать другие способы идентификации документов. Например, с помощью электронной подписи, голограммы или специального бланка. Впрочем, если компания хочет продолжать пользоваться печатью, то запрета на это нет. При этом ее необязательность дает простор для творчества: можно сделать печать любого цвета и формы. Саму информацию о компании на печати можно, кстати, упростить — например, указать только краткое наименование организации, а не полное.

Впрочем, в ближайшее время лучше не торопиться с отменой печати. Хоть из ряда законов упоминание об обязательности печати убрали, есть несколько случаев, где работодателю без нее не обойтись. Например, печать организации все также требуется в трудовой книжке работника (на титульном листе и при увольнении). Правила ведения и хранения трудовых книжек и Инструкция по их заполнению не корректировались. Требуется печать работодателя и на больничном листе ( п. 65 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). С одной стороны, данные документы являются подзаконными актами, и уж если в силу федерального закона компания может не иметь печати, значит, в больничных и трудовых книжках она не требуется. Но, скорее всего, поначалу придется объяснять ФСС и ПФР, с чем связано отсутствие этого реквизита в документе. А это, как известно, чревато временными и другими затратами. Поэтому пока не стоит торопиться, лучше дождаться разъяснений проверяющих органов.

Сам же процесс отмены печати для компании довольно прост. Из устава организации нужно исключить положение о том, что она использует печать. Иначе проверяющие и контрагенты могут потребовать, чтобы компания наносила оттиск на документы. В том случае, если компания хочет, наоборот, сохранить право пользования печатью, то ей это условие нужно включить в устав. Если же такое положение уже в нем содержится, дополнительно ничего корректировать не придется.*

<…>

Журнал «Трудовые споры», 5 май 2015

08.06.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка