Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 июня 2015 43 просмотра

По договору цессии цессионарий приобретает право требования (не по займу или кредиту!) у цедента за 50 т.р. (50% долга). Должник в счет погашения своей задолженности передает цессионарию транспортное средство, которое цессионарий реализует за 150т.р..Доход и расход у цессионария при УСН (доходы-расходы). Можно стоимость транспортного средства учесть в расходах?

«Упрощенец» с объектом доходы минус расходы не может включить в расходы стоимость имущества, полученного от должника в счет погашения обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:При покупке права требования и его погашении «упрощенец» рискует потерять на налогах

<…>

Минфин против учета в расходах стоимости имущества, полученного в качестве отступного

Возникает вопрос: может ли «упрощенец» с объектом доходы минус расходы в дальнейшем включить в расходы стоимость имущества, полученного в качестве отступного по заемному обязательству? Минфин России совсем недавно разъяснил, что нельзя ( письмо от 24.07.12 № 03-11-06/2/93 ).* И тот факт, что получение данного имущества приравнивается к погашению займа, в данном случае ситуацию уже не спасает.

Финансовое ведомство обращает внимание, что в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, учитываемых при «упрощенке». Поскольку затраты на приобретение имущественных прав в нем не поименованы, они не уменьшают сумму «упрощенного» налога. В связи с этим доходы «упрощенца» от реализации недвижимости, полученной от должника в счет погашения долга, не уменьшаются на сумму расходов, уплаченных бывшему кредитору по договору уступки права требования.*

И скорее всего, чиновники распространят этот вывод на ситуации, когда по договору цессии приобреталось обязательство не заемное, а вытекающее из иных договоров: поставки, оказания услуг, выполнения работ, аренды и т. д. Ведь характеристики первоначального обязательства важны только для определения размера дохода, получаемого цессионарием-«упрощенцем» при их погашении.*

Минфин считает, что «упрощенец» с объектом доходы минус расходы не может включить в расходы стоимость имущества, полученного в качестве отступного* по заемному обязательству

Вывод Минфина России для налогоплательщиков явно невыгоден. Получается, что у «упрощенцев» с объектом доходы минус расходы при продаже законно приобретенного и оплаченного имущества в налоговую базу попадает вся сумма выручки от его продажи, без права ее уменьшения на первоначальную стоимость.*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» №17, сентябрь 2012

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 24.07.2012 № 03-11-06/2/93

<…>

Вопрос:

Налогоплательщик, применяющий УСН (15%), приобрел по договору цессии право требования по кредитному договору. Долговое обязательство по кредитному договору было погашено путем передачи имущества. Получение данного имущества не является доходом для компании на УСН и приравнивается к погашению займа (письмо Минфина от 22.12.2010 № 03-11-06/2/192). В дальнейшем компания решила продать полученное имущество.

Будет ли приниматься в расход сумма его приобретения для целей исчисления налога по УСН?*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.

Поскольку затраты на приобретение имущественных прав в нем не поименованы, они не учитываются в расходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В связи с этим доходы организации-цессионария от реализации недвижимого имущества, полученного от должника в счет погашения долговых обязательств, на сумму расходов, уплаченных цеденту по договору уступки права требования по кредитному договору, уменьшаться не должны.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка