Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 1 просмотр

Имеет ли налоговая инспекция в требовании о предоставлении документов в связи с проводимой камеральной проверкой нашего заказчика по НДС просить предоставить пояснения с приложением копий первичный документов и выписку из книги покупок по контрагентам, имеющим отношение к проверяемому лицу (при закупке товаров у третьих лиц, являющихся поставщиками товара для нашей организации)

Да, имеет. Налоговая инспекция в рамках проводимой камеральной проверки вправе истребовать документы у контрагентов в рамках мероприятий налогового контроля. При этом законодательством не установлен конкретный перечень документов, который может быть истребован и нет какого-либо ограничения. Соответственно, если у организации имеется данная информация, то она должна ее предоставить или направить сообщение о невозможности предоставить в связи с отсутствием данных документов.

Обоснование

Из книги

КНИГА «НДС. 1001 ВОПРОС»

№ 987. Какие документы инспекция вправе запрашивать у контрагентов проверяемой компании в ходе камеральной налоговой проверки по НДС?

В ходе камеральной проверки организации налоговая инспекция вправе запрашивать у ее контрагентов любые документы по своему усмотрению. Налоговое законодательство не устанавливает ограничений по документам, которые инспекция вправе запросить у контрагентов проверяемой организации. Это подтверждается письмами Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-209.

Правомерность такого подхода подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 3 августа 2009 г. № КА-А40/7052-09Северо-Западного округа от 23 июня 2009 г. № А42-6216/2008).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка