Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 5 просмотров

Собираемся открыть ИП. Вид деятельности будет 55.23 Деятельность прочих мест для проживания, 55.30 Деятельность ресторанов и кафеДоговор аренды заключен только на землю. Домики для проживания построены самостоятельно (не зарегистрированы). Под какую систему налогообложения мы попадаем? Хотели бы на ЕНВД, но с какой площади рассчитывать налог?, Ведь на домики документов нет.

Из поставленного вопроса можно сделать вывод, что вы планируете представлять домики для временного, размещения и проживания постояльцев, то есть, оказывать гостиничные услуги. По общему правилу гостиничные услуги подпадают под ЕНВД, если площадь помещений для временного размещения и проживания постояльцев не превышает 500 кв. м. Организация, оказывающая гостиничные услуги в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, вправе перейти на этот налоговый режим. Физическим показателем для расчета ЕНВД с гостиничных услуг является общая площадь помещений, в которых временно размещаются и проживают гости. При этом площадь определяется инвентаризационными и правоустанавливающими документами. Результаты собственных замеров не имеют правового и фактического значения, так как собственник не наделен правом составления инвентаризационных документов. При определении физического показателя «площадь» определяющее значение имеет наличие и данные, отраженные в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. То есть, для того, чтобы подтвердить площадь в целях исчисления ЕНВД, организации необходимо иметь как инвентаризационные документы, подтверждающие размер и конструктивные особенности помещений, так и правоустанавливающие документы, подтверждающие основания их занятия.

Следовательно, в Вашем случае при отсутствии инвентаризационных и правоустанавливающих документов, составленных уполномоченными органами, невозможно определить площади помещений для проживания и возможность перехода на ЕНВД (соблюдение предела в 500 кв. м.).

То есть, доказать право на применение ЕНВД и рассчитать физический показатель Вы не можете. Соответственно, применять в отношении оказываемых таким образом услуг ЕНВД неправомерно.

В таком случае в отношении доходов по данному виду деятельности налоги должны уплачиваться в рамках иных систем налогообложения (ОСНО или УСН).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие гостиничные услуги подпадают под ЕНВД

Условия применения ЕНВД

Гостиничные услуги подпадают под ЕНВД, если площадь помещений для временного размещения и проживания постояльцев не превышает 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Организация, оказывающая гостиничные услуги в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, вправе перейти на этот налоговый режим (п. 1 ст. 346.26п. 1 ст. 346.28 НК РФ).*

<…>

Площадь помещений

Физическим показателем для расчета ЕНВД с гостиничных услуг является общая площадь помещений, в которых временно размещаются и проживают гости (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).* Общую площадь помещений определяйте по каждому объекту предоставления гостиничных услуг (строение, часть дома, квартира, комната и т. д.), на который у организации есть отдельный правоустанавливающий документ.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 346.29 и подпункта 12 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Определяя площадь помещений для временного размещения и проживания в объектах гостиничного типа (гостиницах, кемпингах, пансионатах, общежитиях и т. п.), во внимание не берите те, что предназначены для общего пользования:
– общие коридоры, межэтажные лестницы;
– санузлы, сауны, душевые комнаты;
– комнаты для бытового обслуживания;
– столовые, бары, рестораны и т. д.

Если при оказании гостиничных услуг используются жилые помещения, величину физического показателя определяйте:
– как общую площадь квартиры (жилого дома) – если постояльцам сдается вся квартира или весь дом;
– как площадь комнаты – если постояльцам сдается только комната в многокомнатной квартире или жилом доме.

Это следует из положений абзаца 39 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 15 августа 2013 г. № АС-4-3/14888.

Документы для определения площади

В качестве правоустанавливающих документов, на основании которых определяется площадь помещений для временного размещения и проживания, используйте:
– свидетельства о праве собственности на помещения;
– договоры аренды (субаренды);
– договоры купли-продажи;
– технические паспорта помещений;
– поэтажные планы, схемы, экспликации и т. п.

Об этом сказано в абзаце 38 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Без правильно оформленных документов площадь зала не подтвердить

Фирма не смогла отстоять право на «вмененку», так как не представила необходимые документы, подтверждающие, что для торговли использовался зал с площадью менее 150 кв. м ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 апреля 2013 г. № А56-30787/2012 ).

Суть спора

В ходе выездной проверки налоговики пришли к выводу, что фирма не имела права использовать «вмененку». По мнению проверяющих, в арендуемом помещении не выделен торговый зал площадью менее 150 кв. м. А документы, представленные фирмой, не подтверждают проведение в помещении перепланировки с выделением торгового зала.*

Организация, не согласившись с решением инспекции, обратилась в суд.

Решение суда

Арбитражный суд поддержал налоговиков.

Система налогообложения в виде уплаты ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м ( подп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Налоговая база рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности и величины физического показателя ( ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Физическим показателем для розницы с использованием торговых залов является площадь торгового зала (в квадратных метрах).

Площадь торгового зала – это часть магазина, занятая оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. Сюда же относится арендуемая часть помещения. Однако площадь складов, подсобных, административно-бытовых помещений, в которых не обслуживаются покупатели, не относится к площади торгового зала ( ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Площадь зала определяется инвентаризационными и правоустанавливающими документами. Это любые документы на помещение, содержащие необходимую информацию о его назначении, конструктивных особенностях и планировке, а также подтверждающие право пользования им. Например, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и др.

Организация для доказательства использования торгового зала площадью менее 150 кв. м ссылается, в частности, на следующие документы:

договор аренды нежилого помещения;

план-схему к договору аренды;

проект перепланировки помещения;

договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ;

акт приемки выполненных работ.

Суд отметил, что площадь торгового зала, указанную в договоре аренды, нельзя признать действительной, поскольку замерял ее собственник помещения. Результаты этих замеров не имеют правового и фактического значения, так как собственник не наделен правом составления инвентаризационных документов. Фирма не представила доказательств того, что площадь помещения была определена квалифицированным специалистом, уполномоченным на это.

Акт приемки-передачи выполненных работ по перепланировке был подписан гораздо позже договора аренды. То есть на момент заключения договора перепланировки не было, а следовательно, такой физический показатель, как «торговый зал», отсутствовал. Также, по мнению судей, проект перепланировки помещения не является доказательством самой перепланировки именно на момент заключения договора аренды. Он лишь говорит о намерениях осуществить эти работы.

Кроме того, фирма не представила какие-либо инвентаризационные документы, составленные уполномоченными органами, свидетельствующие о выделении в арендуемом помещении торгового зала площадью менее 150 кв. м.

На основании вышеизложенного арбитры сделали вывод, что у организации нет необходимых документов, которые в целях применения «вмененки» подтверждали бы наличие выделенного торгового зала площадью менее 150 кв. м.

В заключение отметим, что, когда речь идет об определении площади торгового зала, такие методы, как самостоятельный осмотр, измерение и т. д., недопустимы. Нормы Налогового кодекса РФ устанавливают, что здесь имеют значение именно инвентаризационные и правоустанавливающие документы. Судебная практика также подтверждает это. Так, суд отклонил подобные методы определения площади торгового зала (осмотр, измерение, использование сведений, поступивших от уполномоченных органов собственника помещения) ( постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 мая 2012 г. № А27-5809/2011 ). При этом арбитры правомерно исходили из того, что эти методы напрямую противоречат положениям статьи 346.27Налогового кодекса РФ. Кроме того, применение таких методов, как указал суд, позволяет установить площадь торгового зала на момент проверки, а не в проверяемый период.

Финансовое ведомство в своих письмах также разъясняет, что при определении конструктивных особенностей помещений, их площади необходимо ориентироваться на инвентаризационные и правоустанавливающие документы (письма Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-11-11/94 , от 31 марта 2011 г. № 03-11-06/3/38 , от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280 ).

Важно запомнить
Для того чтобы подтвердить площадь торгового зала в целях исчисления ЕНВД, организации необходимо иметь как инвентаризационные документы, подтверждающие размер и конструктивные особенности помещений, так и правоустанавливающие документы, подтверждающие основания их занятия.*

И.В. Вершинина,

аудитор

Журнал «Учет в торговле» № 6, июнь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка