Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2015 4 просмотра

Дополнение к вопросу № 548950 от 18.05.2015 В Вашем ответе нет ссылки на статью 273 НК РФ, т.е. я правильно понимаю, что данную статью нельзя применить к ИП на ОСНО? Тогда у ИП будет двойное налогообложение, т.к. сначала он заплатит НДФЛ с аванса, а потом еще и с реализации товаров (работ, услуг) так что ли?

Да, Вы правильно поняли, статью 273 НК РФ Вам применять не нужно. Она применяется организациями, которые являются плательщиками налога на прибыль.

Двойного налогообложения у Вас не будет, поскольку НДФЛ Вы считаете не по отгрузке, а по оплате. Налогооблагаемым НДФЛ доходом, будет поступление денежных средств на счет ИП или в кассу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:С каких доходов платить НДФЛ предпринимателю

<…>

Доходы, облагаемые НДФЛ

Состав доходов от предпринимательской деятельности, которые являются объектом обложения НДФЛ, представлен в пункте 14 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей. К ним относятся все поступления* от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного предпринимателем безвозмездно. При этом нужно учитывать, что ряд доходов НДФЛ не облагается.

<…>

Датой получения дохода в денежной форме является день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя* (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

19.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка