Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 5 просмотров

Предприятие получило по договору безвозмездного пользования имущество от Министерства имущественных и земельных отношений Респ. Крым. Согласно письма Минфина от 20.03.2015 № ГД-4-3/4430@ нужно начислить внереализационный доход исходя из рыночной цены на аренду имущества. Заключили договор с оценщиками на определение годовой стоимости на аренду имущества.В Республике Крым действует методика расчета арендной платы по имуществу, сдаваемому Мин. имущественных и земельных отношений, утвержденная Совмином РК. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 сентября 2014 г. N 312О МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. Эта методика предусматривает ежемесячно индексировать арендную плату за базовый месяц аренды на индекс потребительских цен. Распространяется ли данное правило на определение внереализационного дохода в целях налогообложения прибыли? Или мы можем взять годовую рыночную стоимость имущества по отчету оценщика, определить месячную сумму и умножить ее на количество месяцев использования имущества?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Если имеется конкретная методика расчета арендной стоимости аналогичного имущества с индексацией, то проверяющие при определении рыночной цены будут ориентироваться на нее. Рыночная стоимость определяется не единомоментно. Аренда – длящаяся услуга, и ее рыночная стоимость постоянно меняется, стоимость аренды должна определяться на дату получения дохода и на дату получения дохода рыночная стоимость может быть разной. Если Вы будете использовать имеющуюся методику, утвержденную на уровне Совмина РК, то доход будет соответствовать рыночной стоимости и никаких претензий не будет. Если же Вы определите один раз, то проверяющие вполне могут предъявить претензии о том, что рыночная стоимость изменилась, а Вы это не учли.

Таким образом, по нашему мнению, во избежание претензий, руководствуйтесь данной методикой.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка