Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июля 2015 32 просмотра

Если предприятие вновь создано и еще не успело получить лимиты на отходы и разрешение на выбросы ЗВ надо ли сдавать отчетность в Росприроднадзор? И какая ответственность за не сдачу?

Приказом Ростехнадзора №204 от 5 апреля 2007 г установлен порядок заполнения, сроки сдачи, а также форма расчета, которую организация должна сдавать. Согласно данного приказа расчет платы за загрязнение окружающей среды должны сдавать организации, деятельность которых оказывает на окружающую среду следующие виды негативного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов. При этом в данном приказе нет каких-либо исключений для вновь созданных организаций.

Согласно Приказу Минприроды России от 25.07.11 г. №650 территориальный орган Росприроднадзора принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на выбросы в срок, не превышающий 30 рабочих дней.

При этом КоАП РФ не содержит норм, устанавливающих ответственность за непредставление расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. Однако это нарушение может быть квалифицировано контролирующими органами по ст. 8.5 КоАП РФ, которое предусматривает наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

-на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей;

-на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

или по ст. 19.7 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан в размере от ста до трехсот рублей,

-на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей,

-на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, организации необходимо будет сдать расчет за загрязнение окружающей среды. За непредставление расчета организацию могут привлечь к административной ответственности.

Обоснование

1.ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РОССИИ ОТ 25.07.2011 № 650

<…>

8. Срок предоставления государственной услуги.

8.1. Территориальный орган Росприроднадзора принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на выбросы в срок, не превышающий 30 рабочих дней, в случае реорганизации Заявителя - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации материалов Заявителя; аннулирование, приостановление, возобновление действия, оформление дубликата разрешения на выбросы осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения информации, являющейся основанием для приостановления, аннулирования и возобновления действия разрешения на выбросы.*

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как составить и сдать расчет платы за загрязнение окружающей среды

<…>


Кто должен сдавать расчет

Расчет платы за загрязнение окружающей среды должны сдавать организации, деятельность которых оказывает на окружающую среду следующие виды негативного воздействия:

Об этом сказано в пункте 1 Общего порядка, утвержденного приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204.

Исключение составляют субъекты малого и среднего предпринимательства. Они не обязаны сдавать этот расчет, так как сдают отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минприроды России от 16 февраля 2010 г. № 30. Это следует из письма Росприроднадзора от 7 декабря 2011 г. № ОД-06-01-32/15903.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка