Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 61 просмотр

Постановлением №702 от 13.07.2015 внесены изменения в Закон №209-ФЗ от 24.07.07 г. о критериях отненесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства. Согласно изменений выручка для микропредприятий с 25.07.15 состаляет 120 млн. руб. в год. Распространяется ли это на предпринимателей ведущих деятельность по упрощенной системе налогообложения?

Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства не зависят от системы налогообложения. Нормы Постановления № 702 распространяются и на предпринимателей, ведущих деятельность по упрощенной системе налогообложения.

Обоснование

Из статьи журнала «Вмененка» №9, cентябрь 2015


Увеличены предельные значения выручки для фирм и коммерсантов — субъектов малого бизнеса

С 25 июля 2015 года стало действовать постановление Правительства РФ от 13.07.2015 № 702. Оно увеличило критерий, по?которому юрлица и предприниматели относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, — размер годовой выручки. По сравнению с прошлыми значениями эти лимиты увеличились вдвое. Так, с 25 июля 2015 года действуют следующие предельные значения выручки:

120 млн. руб. — для микропредприятий;

800 млн. руб. — для малых предприятий;

2 млрд. руб. — для средних предприятий.

Напомним, для отнесения своей фирмы или бизнесмена к? малым предприятиям размер выручки следует определять за?предшествующий календарный год без учета НДС. Таким образом, начиная уже со 2-го полугодия 2015 года еще большее число компаний и предпринимателей могут воспользоваться послаблениями, установленными для микропредприятий и малых предприятий.

Во-первых, будучи малым предприятием, вы можете применять упрощенный порядок ведения кассовых операций и не устанавливать лимит наличных денежных средств по кассе (п. 2 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). Подробнее о том, как отменить лимит по кассе, если ранее он был у вас установлен, читайте в журнале «Вмененка», 2014, № 7.

Во-вторых, малые организации могут вести бухгалтерский учет в упрощенном порядке и применять упрощенные формы отчетности (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В-третьих, со следующего года вас не будут включать в планы проведения неналоговых проверок в течение трех лет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка