Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 сентября 2015 8 просмотров

Организация реализует пшеницу. Декларация сответствия выдана на "Пшеницу кормовую". Покупатель просит указать в договоре и бухгалтерских документах указать наименование "Пшеница 5 класса".Если организаци укажет в договоре, в бухгалтерских документах наименование "Пшеница 5 класса", а декларацию соответствия к этой сделке предоставит на "Пшеницу кормовую", не вызовет ли данное различие в юридических, бухгалтерских и документах сертификации в дальнейшем споров и штрафных санкций со стороны контролирующих органов?

Для налоговых инспекторов важно, чтобы сведения о товаре в накладной и счете-фактуре совпадали. Таким образом, со стороны налоговых органов претензий быть не должно.

Обоснование


Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 48, декабрь 2014

Безопаснее исправить счет-фактуру с неточным названием товара

«…Закупили каменную соль, чтобы посыпать ею двор нашей компании. В договоре поставки и накладной товар так и называется: каменная соль. А в счете-фактуре продавец по какой-то причине записал просто: соль. Надо ли требовать у поставщика, чтобы он внес исправления в счет-фактуру, или это несущественное расхождение?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Тимофеевой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Александра, безопаснее попросить поставщика, чтобы он исправил счет-фактуру.

Отгрузку продукции необходимо оформить товарной накладной (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). А в течение пяти календарных дней после оформления накладной поставщик выставляет покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). И в первом, и во втором документе в число обязательных реквизитов входит наименование отгруженного товара (п. 4 ч. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗподп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Эти сведения в накладной и счете-фактуре должны совпадать.

При расхождениях в наименовании товара стоит потребовать у поставщика исправленный счет-фактуру. Продавец должен составить новый экземпляр и передать его покупателю (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Если не переоформить бумаги, существует риск, что инспекция откажет компании в вычетах по НДС. Иногда защититься получается только в суде (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.10 № А56-74522/2009).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка