Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 сентября 2015 4 просмотра

Ситуация:1. ИП (зарегистрирован в РФ, ведет учет по УСН "доходы") по агентскому договору оказывает услугу физическому лицу (гражданину РФ) по подбору недвижимости в Италии и получает на расчетный счет агентское вознаграждение после подбора удовлетворяющего покупателя объекта.2. При оказании этой услуги ИП обращается к Итальянскому агентству недвижимости (зарегистрировано в Италии) и заключает договор с ним, получая в соответствии с условиями договора комиссионное вознаграждение на расчетный счет ИП в РФ в иностранной валюте после регистрации объекта недвижимости на российского покупателя.Вопрос: Под налогообложение какой страны и какими налогами попадают описанные выше денежные поступления на расчетный счет Индивидуального предпринимателя?

Начнем с того, что действия ИП незаконны с точки зрения Гражданского законодательства, запрещающего двойное агентирование, то есть получение агентского вознаграждения от двух заказчиков по одной и той же операции. Такой вывод следует из норм пункта 3 статьи 182 и пункта 2 статьи 184 Гражданского кодекса РФ.

Что касается налогообложения. Агентское и комиссионное вознаграждение являются доходами ИП и облагаются единым налогом в России (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249 НК РФ).

При этом мы не сможем прокомментировать налогообложению комиссионного вознаграждения ИП на территории Италии, так как оно регулируется законодательством иностранного государства. Если оно возникает на территории Италии, то зачесть удержанный итальянской стороной налог ИП не сможет, так как Соглашение с Италией об избежании двойного налогообложения не применяется в отношении упрощенной системы налогообложения и нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрен зачет удержанного налога за рубежом в уменьшение единого налога. Данная точка зрения подтверждается письмом ФНС России от 4 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7257.

Ответ согласован
с действительным государственным

советником РФ 3-го класса

С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка