Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 сентября 2015 5 просмотров

Организация занимается ремонтом и обслуживанием автомобилей (ОСНО+ЕНВД). Как нужно оформлять проданное клиенту на долив и использованное при работах моторное масло: выписывать ТОРГ-12 с НДС?

При реализации моторного масла в розницу Ваша организация должна заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если по договору стоимость расходного материала (масла) включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техобслуживанию, то использование этого расходного материала не признается розничной торговлей. В этом случае организация может платить ЕНВД только с деятельности по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552, от 5 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/11238, от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/43, от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31. Тогда в этом случае НДС начислять не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: можно ли платить ЕНВД с розничной торговли запчастями и расходными материалами, если организация оказывает услуги по ремонту и техобслуживанию автомототранспортных средств и платит ЕНВД по этому виду деятельности

Да, можно, при правильном оформлении документации и при выполнении всех условий для применения этого спецрежима.

Помимо услуг по ремонту и техобслуживанию, организации автосервиса могут продавать своим клиентам отдельные запчасти (без установки на машины) и расходные материалы (без заливки в заправочные емкости). Такая деятельность признается розничной торговлей, в отношении которой тоже допускается применение ЕНВД. Но чтобы воспользоваться этим налоговым режимом, между организацией и клиентом должен быть заключен самостоятельный договор розничной купли-продажи (отдельно от договора на ремонт или техобслуживание). Кроме того, запчасти и расходные материалы, стоимость которых не включается в себестоимость ремонта, должны учитываться на счете 41 «Товары» (Инструкция к плану счетов).*

Если наряду с оказанием услуг автосервиса организация занимается продажей запчастей и расходных материалов, она может платить ЕНВД по двум видам деятельности. Для этого необходимо выполнение следующих условий:
– в муниципальном образовании предусмотрено применение ЕНВД в отношении розничной торговли;
– виды запчастей (расходных материалов) и характер их продажи соответствуют условиям, при которых розничная торговля подпадает под этот спецрежим;
– организация зарегистрирована в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД по обоим видам деятельности.

Если эти условия не выполняются, с доходов, полученных от продажи запчастей, налоги нужно платить по общей или упрощенной системе налогообложения. Например, не подпадает под ЕНВД реализация моторных масел, которые являются подакцизными товарами (абз. 12 ст. 346.27подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ)*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/3/29245от 5 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/11238,от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/43от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31.

Выделение стоимости запчастей (расходных материалов) отдельной строкой с указанием торговой наценки только в заказе-наряде (а не в договоре) само по себе не является основанием для признания этих операций самостоятельным видом деятельности, подпадающим под ЕНВД по розничной торговле (письма Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552 и от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31).

Если по договору стоимость запчастей и расходных материалов включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техобслуживанию, установка этих запчастей (использование расходных материалов) не признается розничной торговлей. В этом случае организация может платить ЕНВД только с деятельности по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552от 5 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/11238от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/43от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Продажа моторных масел не переводится на вмененку

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него розничный магазин на вмененке. Бизнесмен торгует автозапчастями, а сейчас планирует продавать моторные масла для двигателей. Вправе ли он перевести торговлю маслом на вмененку?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Потаповой, г. Санкт-Петербург

Нет, Александра, не вправе.

Моторные масла для двигателей относятся к подакцизным товарам (подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Поэтому реализация такой продукции не относится к розничной торговле для целей ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Поэтому эти доходы надо учесть на общей системе или упрощенке. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 24.07.13 № 03-11-06/3/29245).*

При реализации моторного масла в розницу предприниматель на общей системе также должен заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).* Иначе проверяющие доначислят налог, а судьи их поддержат (определение Верховного суда РФ от 16.01.15 № 310-КГ14-6717).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 5, ФЕВРАЛЬ 2015

3.Статья: Услуги автосервисов: когда платить ЕНВД

<…>

Автомастерская использует в ремонте собственные запчасти и расходные материалы

Современные автосервисы часто предлагают своим клиентам при проведении ремонта использовать их собственные материалы и детали. Владельцам автомобилей это удобно: нет необходимости тратить время на поиск нужной детали. При этом часто возникает вопрос – является ли такая передача материалов отдельным «вмененным» видом деятельности, или она признается неотъемлемой частью услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств?

Однозначного ответа на данный вопрос в настоящее время нет.

Налоговики при решении данного вопроса предлагают исходить из того, каким образом оформлены договорные отношения. Если договор на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию предусматривает замену конкретных запчастей и расходных материалов, то подобная передача является частью услуги по ремонту и к розничной торговле отношения не имеет. А вот когда стороны заключают отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти, такую передачу следует считать розничной торговлей. В данной ситуации не имеет значения, сделана ли наценка на отпускаемые запчасти и расходные материалы. Эта позиция ФНС России содержится в письме от 25.06.2009 № ШС-22-3/507@.*

В свою очередь сотрудники финансового ведомства считают, что способ отражения в документах стоимости запчастей и расходных материалов играет важную роль. Так, передача материалов для ремонта будет признаваться розничной торговлей, если стоимость заменяемых запчастей и расходных материалов выделена в договорах на оказание услуг отдельной строкой, либо есть торговая наценка на эти запчасти и расходные материалы, либо заключен отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и расходные материалы.*

Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 24.03.2010 № 03-11-11/74от 09.03.2010 № 03-11-11/43от 29.12.2009 № 03-11-06/3/284от 25.11.2009 № 03-11-06/3/276от 30.10.2009 № 03-11-09/363от 05.08.2009 № 03-11-09/272от 02.07.2009 № 03-11-06/3/181 и от 03.02.2009 № 03-11-09/31.

А вот суды с финансистами не согласны. Так, в постановлениях ФАС Поволжского округа от 23.09.2010 № А72-18362/2009 и от 14.04.2009 № А65-12716/2008 арбитры указали, что выделение отдельной строкой в заказе-наряде на оказание услуг стоимости запасных частей и оборудования не является признаком розничной реализации этих материалов.

Кроме того, сам по себе факт использования дополнительного оборудования, принадлежащего автосервису, не может служить безусловным основанием для признания такой деятельности в качестве торговой (постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 № 14630/09).

<…>

Е. Г. Ромашкина

эксперт журнала «Вмененка»

Журнал «Вмененка», №5, май 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка