Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 5 просмотров

Фонд зарегистрирован в июне 2015 года.Сотрудники приняты в августе 2015 года и сразу отправлены в неоплачиваемый отпуск.Вопрос: за какой период надо сдавать отчетность в ПФ и ФСС?

Чтобы не было спорных вопросов со стороны ПФР и ФСС отчетность лучше сдать и за полугодие и за 9 месяцев.

Дело в том, что отчеты сдаются независимо от того, вела организация фактическую деятельность или нет. Это следует из пункта 1 части 9 статьи 15 и пункта 1 статьи 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 1, пункта 1 статьи 8 и статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. И даже если фонд деятельности не вел, и у него не было наемных сотрудников за полугодие следует сдать нулевой отчет. А вот за девять месяцев сдать отчетность следует обязательно.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», 2012, № 7

В форме РСВ-1 ПФР на каждый тариф нужно заполнять отдельный раздел 2"

На вопросы отвечает Вартан Мелконян, заместитель начальника отдела организации взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- Вартан Вахтангович, приближается время сдачи отчетности в ПФР за полугодие. Сначала хотелось бы обсудить с вами процедурные моменты. Вот такой вопрос: фирма после сдачи отчета за I квартал не вела никакой деятельности, зарплату не начисляла, а сотрудников отправила в отпуск за свой счет. Обязана ли она представлять отчетность по форме РСВ-1 ПФР за полугодие?

- Да, даже при отсутствии деятельности нужно заполнять форму РСВ-1 ПФР. Ведь, как сказано в пп. 3 п. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ), плательщики страховых взносов обязаны представлять в органы контроля отчетность - расчеты по исчисленным и уплаченным страховым взносам. Если этой обязанностью пренебречь, придется платить штраф, который с 1 января 2012 г. рассчитывается по новым правилам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка