Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 октября 2015 183 просмотра

01 июня 2015 года в Гражданский кодекс РФ были внесены значительные изменения и дополнения. В частности, была введена статья 317.1 о законных процентах.Суть данной статьи 317.1 ГК РФ заключается в том, что если в договоре не указано иное, то на любую отсрочку платежа автоматически начисляются законные проценты, равные ставке рефинансирования Банка России. При этом законные проценты не являются мерой ответственности за просрочку денежного обязательства, в отличие от процентов, предусмотренных ст. 330 или 395 Гражданского кодекса РФ, а предоставляют собой плату за пользование денежными средствами.Гражданско-правовая природа новых процентов схожа с процентами по кредиту, а, следовательно, у них схожие налоговые последствия – императивное начисление дохода/расхода у сторон договора.Насколько необходимо заключать доп соглашения с контрагентами, согласно которому есть договоренность не начислять проценты?1. Стороны пришли к соглашению, что по денежным обязательствам Сторон по Договору проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ, не начисляются.Каковы налоговые и хозяйственные риски компании в случае отсутствия такого документа?

Законные проценты по ГК Целесообразно заключить доп.соглашения, в том числе, и в отношении договоров, заключенных до 1 июня 2015 года.

Объясняется это следующим.

В силу ст. 317.1 ГК РФ кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами. То есть проценты по денежным обязательствам начисляются по умолчанию. Но в договоре стороны могут отказаться от начисления законных процентов. Это условие может выглядеть так: «Стороны настоящего договора отказываются от начисления законных процентов по ст. 317.1 ГК РФ» или «По настоящему договоры законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ начислению не подлежат».

Касается эта статья любых денежных обязательств (договоров) между коммерческими организациями.

Статья 317.1 ГК РФ предполагает начисление процентов за период с момента возникновения денежного долга до момента, когда долг возвращен кредитору.

Периодичность начисления процентов стороны могут установить в договоре. Если соответствующей оговорки в договоре нет, то кредитор может обратиться с требованием в любой момент (как до получения денежных средств, так и после этого). Ничто не мешает обращаться с соответствующим требованием несколько раз (при начислении процентов за разные периоды).

Окончательная позиция Минфином России по данному вопросу не сформирована. То есть нет окончательного понимания безусловной обязанности начисления «законных процентов» у сторон договор без их признания.

Имеются два письма, в которых сказано только, что они учитываются так же, как проценты по займам. В свою очередь проценты по займу начисляются безусловно и облагаются налогами при их получении.

В настоящее время известно частное мнение бывшего представителя Минфина России – Разгулина С.В. и нынешнего – Хорошего О.Д., – оба сошлись в том, что организация обязана начислять данные проценты и облагать их налогами. То есть если в договоре не сказано, что проценты не начисляются, то начислять их – обязанность, а не право организации.

Еще один представитель Минфина России – Кизимов А.С. пояснил, что в ближайшее время следует ожидать выработки Минфином России позиции по этому вопросу и появления его официальных разъяснений.

Таким образом, если Вы хотите себя обезопасить себя от начисления процентов и уплаты налогов в дальнейшем, в договор следует внести изменения о том, что проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются. Ведь если Минфин России подтвердит мнение Разгулина и Хорошего, и при этом организация обязана начислять проценты, условия о неначислении, принятое впоследствии, может рассматриваться проверяющими как прощение долга, при этом прощение долга будет рассматриваться как погашение обязательств контрагента, а, следовательно, у организации возникнет доход, облагаемый налогом.

По договорам, заключенным до 01.06.2015 разъяснений нет, но с учетом вышеизложенного имеет смысл также заключить доп.соглашения.

Обоснование

Из рекомендации

Романа Бевзенко, кандидата юридических наук, начальника Управления частного права ВАС РФ (до августа 2014 г.), члена рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ

Никиты Полозова, руководителя юридического департамента Canon Russia

Сергея Аристова, выпускающего редактора ЮСС «Система Юрист»

Какие изменения внесены в понятие обязательства и правила об исполнении обязательств с 1 июня

<…>

Кредиторы получили право на получение с должника процентов на сумму долга (законные проценты)

Это одна из самых заметных и обсуждаемых новелл Гражданского кодекса РФ. Она появилась в новой статье 317.1«Проценты по денежному обязательству» (п. 16 ст. 1 Федерального закона № 42). Суть ее заключается в следующем.

Кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами.* Условия для начисления таких процентов три:

1) обязательство сторон должно быть денежным;

2) стороны обязательства должны быть коммерческими организациями;

3) иное не должно быть предусмотрено:

  • законом (например, для продажи товара в кредит специальное правило есть в ст. 488 ГК РФ, а п. 4 ст. 381.1 ГК РФ содержит запрет на начисление таких процентов на сумму обеспечительного платежа, если иное стороны не предусмотрели в договоре) или
  • договором (в частности, в договоре право на получение таких процентов не должно быть исключено).

Размер процентов стороны могут установить в договоре. Если они этого не сделают, то он будет равен ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты). Узнать актуальную информацию о размере ставки рефинансирования ЦБ РФ можно в справке «Системы Юрист».

В пункте 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ законодатель установил запрет условий о начислении процентов на проценты. Такие условия являются ничтожными. Исключение из этого правила – условия обязательств, которые возникают:*

  • из договоров банковского вклада или
  • из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.*

Обоснование

Новая норма пришла на смену другому регулированию, которое было в статье 823 «Коммерческий кредит» Гражданского кодекса РФ. При этом судебная практика длительное время исходила из того, что проценты как плата за коммерческий кредит начисляются, только если это прямо предусмотрено договором.

Подход новой нормы иной – проценты за сумму долга начисляются автоматически, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть она фактически вводит презумпцию процентности любого сугубо коммерческого денежного обязательства.

Такой «кредит» может быть в форме отсрочки или рассрочки платежа за полученный результат работ, оказанные услуги и иное возмездное исполнение.

Такой подход не характерен для текущего оборота. Обычно экономическая выгода должника из отсрочки платежа учитывается в цене или просто является инструментом повышения конкурентоспособности кредитора. Если участники оборота не хотят применения к ним новой статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ, это нужно специально прописать в договоре.

При этом важно понимать разницу между процентами по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-317.1) и процентами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-395).

1. Проценты-395 начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты-317.1 начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ.

2. Проценты-395 подлежат начислению с момента, когда должник попал в просрочку по денежному обязательству (должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого). Период пользования, за который подлежат начислению проценты-317.1, определяется:

  • с момента, когда должник получил предоставление от кредитора (выполнена работа или оказаны услуги и возникло денежное обязательство), и
  • до момента, когда должник оплатит соответствующую сумму.

При этом период пользования охватывает и период просрочки – проценты-317.1 начисляются, так как нарушение обязательства в части срока оплаты не означает прекращение пользования (а, скорее, наоборот), должник по-прежнему пользуется оказанным ему «кредитом».

То есть после просрочки кредитор по денежному долгу будет начислять и проценты-395, и проценты-317.1. При этом двойной ответственности не будет, так как основания для начисления этих процентов различны. Так, если товар поставлен с отсрочкой платежа в 30 дней, то с 1-го по 30-й день после поставки начисляются проценты-317.1, а начиная с 31-го дня – совокупно проценты-317.1 и проценты-395.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка