Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 октября 2015 19 просмотров

ИП осуществляет деятельность - оказание услуг автосервиса и уплачивает с этого вида деятельности ЕНВД.У ИП имеются сотрудники. В июле и августе 20115 г. сотрудники находились в отпуске без содержания заработной платы и ИП осуществлял деятельность без них. Как правильно определить физический показатель за июль и август 20115 г. для расчета ЕНВД за 3 квартал 2015 г.?

При расчете ЕНВД физический показатель «количество сотрудников» определяется их средней численностью за месяц. При этом среднесписочная численность сотрудников рассчитывается по правилам, установленным для составления статистической отчетности, согласно которым в состав средней численности сотрудников за месяц полностью включается количество сотрудников, находящихся в отпуске без сохранения зарплаты. Следовательно, в Вашем случае при расчете ЕНВД при определении физического показателя Вы в расчет берете в том числе и количество сотрудников, находящихся в отпуске без сохранения зарплаты.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как определить численность сотрудников, работающих в деятельности, облагаемой ЕНВД

Чтобы рассчитать сумму ЕНВД, нужно знать ставку налога, физический показатель, характеризующий определенный вид деятельности, и базовую доходность. В некоторых видах деятельности в качестве физического показателя используется количество сотрудников (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Например, если организация оказывает бытовые услуги или занимается ремонтом и техобслуживанием автотранспортных средств. Количество сотрудников определяется их средней численностью за месяц.

Состав средней численности сотрудников

Средняя численность сотрудников включает в себя:

среднесписочную численность;

среднюю численность внешних совместителей;

среднюю численность сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Такой порядок следует из положений статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и пункта 77 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

<…>

Расчет среднесписочной численности сотрудников

Среднесписочную численность сотрудников рассчитывайте по правилам, установленным для составления статистической отчетности (формы № П-1№ П-2№ П-3№ П-4№ П-5(м)) (письма Минфина России от 4 апреля 2008 г. № 03-11-05/83 и от 14 июня 2006 г. № 03-11-05/143). В настоящее время эти правила закреплены в пунктах 78–81.10 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

В расчет не включайте:

сотрудниц, находящихся в декретных отпусках;

сотрудников, находящихся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка;

сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

сотрудников, находящихся в дополнительном учебном отпуске без сохранения среднего заработка;

собственников организации, не получающих зарплату;

сотрудников, направленных на работу за границу;

граждан, работающих на основании авторских договоров;

военнослужащих и т. д.

Об этом сказано в пунктах 8081.1 и 83 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428, а также в письме Минфина России от 16 августа 2007 г. № 03-11-04/2/199. Перечень категорий сотрудников, которых нужно включать в расчет среднесписочной численности, приведен в таблице.

<…>

2. Справочная базаПеречень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности

Категория сотрудников Как учитывается численность Ссылка на документ
<…>
Сотрудники, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от длительности отпуска) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «у» п. 79указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка