Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 ноября 2015 100 просмотров

Подскажите пожалуйста,у меня ИП занимается грузоперевозками,на балансе одна машина.В 2014 году заключили договор аренды с ООО,теперь грузоперевозки осуществляются через ООО и они нам платят за аренду авто.Мы отчитываемся перед ИФНС по ЕНВД.Правильно ли это?И какую налоговую систему в данном случае надо применять для отчетности?

Сдача в аренду автотранспортных средств, как с экипажем, так и без экипажа, под ЕНВД не подпадают. Данный вид деятельности должен облагаться налогами или по упрощенке, или по общей системе налогообложения.

Обоснование

Кто может применять ЕНВД

С 2013 года организации (предприниматели) могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Условия применения

Организация (предприниматель) вправе применять ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) организация. Для этого должен быть принят соответствующий местный нормативный акт (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). При этом с 2013 года организация, осуществляющая одну и ту же деятельность в разных муниципальных образованиях, может применять в отношении этой деятельности разные налоговые режимы (письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-11-06/3/89).

Следует отметить, что в Москве, где на присоединенных территориях с 1 июля 2012 года до 1 января 2014 года можно было применять ЕНВД, в настоящее время этот налоговый режим не действует (ч. 2 ст. 21 Закона г. Москвы от 26 сентября 2012 г. № 45).

2. Организация (предприниматель) занимается одним или несколькими видами деятельности, в отношении которых предусмотрено применение ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ). Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

Местное законодательство может предусматривать ЕНВД для всех перечисленных в Налоговом

<…>

Подпадает ли под ЕНВД сдача в арендутранспортного средства с экипажем

Нет, не подпадает.

На ЕНВД может быть переведена деятельность по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Договорные отношения в этой сфере деятельности регулируются главой 40 «Перевозка» Гражданского кодекса РФ. Положения этой главы предусматривают заключение различных видов договоров, связанных с доставкой грузов или пассажиров из пункта отправления в пункт назначения: договор перевозки груза (ст. 785 ГК РФ), договор перевозки пассажира (ст. 786 ГК РФ), а также договор фрахтования (ст. 787 ГК РФ). По договору фрахтования одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) всю или часть вместимости транспортного средства для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Передача в аренду транспортных средств с экипажем регулируется главой 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. Следовательно, такая деятельность не может приравниваться к перевозке пассажиров и грузов. Поэтому доходы, полученные от такой деятельности, должны облагаться налогами в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения и не подпадают под ЕНВД. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 ноября 2013 г. № 03-11-11/49499от 4 октября 2011 г. № 03-11-06/3/106от 27 июня 2011 г. № 03-11-06/3/74от 10 июня 2011 г. № 03-11-06/3/66от 20 июля 2010 г. № 03-11-11/204от 30 июня 2009 г. № 03-11-09/229от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/37. Такая же точка зрения отражена в письме ФНС России от 23 августа 2010 г. № ШС-17-3/1040 (направлено в налоговые инспекции для использования в работе). При этом использование транспортных средств, привлеченных по договору аренды с экипажем для перевозки пассажиров и грузов, не препятствует применению ЕНВД (письмо Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-11-11/219).

Правомерность позиции Минфина России и налоговой службы подтверждается рядом судебных решений (см., например, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, определения ВАС РФот 28 февраля 2011 г. № ВАС-1698/11от 19 мая 2008 г. № 5876/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 31 октября 2012 г. № А56-2529/2012Западно-Сибирского округа от 13 декабря 2010 г. № А81-1415/2010Центрального округа от 21 января 2008 г. № А09-5254/07-16Восточно-Сибирского округа от 24 апреля 2008 г. № А78-3873/07-С3-12/227-Ф02-1121/08Уральского округа от 7 февраля 2008 г. № Ф09-182/08-С3Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2008 г. № Ф08-7341/2008).

<…>

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
  2. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
  3. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли при расчете ЕНВД учитывать автомобиль, сданный в аренду без экипажа. Организация оказывает услуги по перевозке грузов

Нет, не нужно.

Если автомобиль сдается в аренду, то он выводится из деятельности, связанной с перевозками грузов. Поэтому такой автомобиль при расчете ЕНВД можно не учитывать. С доходов от передачи транспортного средства в аренду налоги нужно платить по общей системе налогообложения или по упрощенке. В расчет физических показателей, на основании которых определяется налоговая база по ЕНВД, автомобиль, сданный в аренду, не включается.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/43179от 9 июня 2011 г. № 03-11-06/3/65.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка