Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 3 просмотра

В гостинице действуют 2 предпринимателя. Чтобы соблюсти критерии применения ЕНВД площадь жилых помещений у каждого менее 500 кв.м. Каким образом избежать претензий ИФНС о фиктивном дроблении бизнеса? Каждый предприниматель имеет кассовый аппарат, расчетный счет, сотрудников. Но расчеты по платежным картам только у одного и расчеты с поставщиками гостиницы тоже только у одного Какие факты еще могут свидетельствовать о разделении бизнеса? Предприниматели являются супругами. Какие весомые аргументы убедят в разделении бизнеса?

В Вашем случае претензии налоговой будут не в части дробления бизнеса, а в том, что Вы не можете применять ЕНВД, так как правоустанавливающие документы оформлены на единое здание.

Обоснование

Из ситуации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

может ли владелец пансионата применять ЕНВД, если общая площадь всех помещений превышает 500 кв. м, а площадь каждого строения меньше этой величины

Да, может, но при условии, что на каждое строение гостиничного комплекса имеются отдельные правоустанавливающие документы и площадь каждого строения менее 500 кв. м.*

Если правоустанавливающие документы оформляются на весь гостиничный комплекс, то отдельно стоящие строения, расположенные на территории пансионата (кемпинга, базы отдыха и т. п.), признаются единым объектом предоставления гостиничных услуг. Если при этом суммарная площадь помещений для временного размещения и проживания в целом по пансионату (кемпингу, базе отдыха и т. п.) превышает 500 кв. м, организация не вправе применять ЕНВД (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 19 октября 2006 г. № 03-11-04/3/462, от 17 августа 2006 г. № 03-11-04/3/378 и от 14 августа 2006 г. № 03-11-04/3/368.*

Если же правоустанавливающие документы оформляются на отдельные строения гостиничного комплекса, то каждое из них будет признаваться самостоятельным объектом предоставления гостиничных услуг. В этом случае ЕНВД можно применять в отношении тех объектов, площадь которых не превышает 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 28 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/136).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка