Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 ноября 2015 16 просмотров

Для выполнения определенного задания возникла необходимость оформить для работника орг-ции нотариальную генеральную доверенность на представление интересов орг-ции (обычная генеральная доверенность на представление интересов орг-ции, выданная директором ранее в этом случае не подходит). В нотариальной генеральной доверенности помимо новых условий также будут продублированы положения из обычной генеральной доверенности работника.Вопрос: 1) надо ли брать у работника согласие на обработку его персон. данных для оформления этой нотариальной доверенности у нотариуса (сам работник и генеральный директор при оформлении этой доверенности будут лично присутствовать у нотариуса) и какое согласие (на передачу данных третьей стороне или другое? надо ли оповещать об этом роскомнадзор и в каком виде и срок?2) надо ли отменять обычную генеральную доверенность на этого работника, выданную ранее директором (ведь положения этой доверенности также будут перенесены в нотариальную доверенность) и как это сделать?

Брать согласие не требуется. По сути сотрудник пришел к нотариусу и дал согласие нотариусу на оформление на себя доверенности и передачу всех данных для этой доверенности. Организация не обязана получать согласие от сотрудника, т.к. это согласие по сути сотрудник дает сам непосредственно нотариусу – работодатель в данном случае в этой цепочке лишний.

Соответственно не требуется уведомлять и Роскомнадзор.

При наличии сомнений и для подстраховки целесообразно направить письменный запрос в Роскомнадзор и получить письменный же ответ. Впоследствии письменные разъяснения уполномоченного ведомства могут быть использованы в деятельности организации и в спорах с контролирующими органами.

Ранее выданную доверенность можно отменить, письменно уведомив об этом сотрудника (ч. 1 ст. 189 ГК РФ). Это позволяет абз. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как организовать обработку персональных данных сотрудников

<…>

Вопрос из практики: что следует понимать под обработкой персональных данных сотрудника

Под обработкой персональных данных следует понимать любое действие или совокупность действий, совершаемых с персональными данными сотрудника, в том числе с использованием средств автоматизации. В частности, к таким действиям можно отнести сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Это следует из положений пункта 3 статьи 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Так, получение от сотрудника сведений, необходимых для заполнения его трудового договора и личной карточки, хранение этих сведений и документов, оформленных на их основании, в полной мере относится к обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников обрабатывают уполномоченные на это представители организации (как правило, сотрудники службы персонала).* Лица, осуществляющие обработку персональных данных, должны быть проинформированы о факте такой обработки, категориях обрабатываемых данных, а также об особенностях и правилах такой обработки, установленных нормативно-правовыми актами и локальными актами организации. Об этом говорится в пункте 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 687статье 22.1 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Кроме того, работодатель вправе поручить обработку персональных данных сторонней организации(ч. 3 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Договор между работодателем и такой организацией должен предусматривать обязанность данного лица обеспечить безопасность персональных данных при их обработке (п. 3 Требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. № 1119).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка