Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 516 просмотров

Наша компания планирует участие как партнера в бонусной программе Сбербанка Спасибо.Вопрос: если ли разъяснения как отражать данную акцию в бухгалтерском и налоговом учете.Суть акции накопление бонусов и затем оплата ими.

Официальных разъяснений по Вашему вопросу не имеется. Однако суть операции такова: за транзакцию, совершенную при помощи банковской карты с подключенной программой «Спасибо» банк начисляет бонусные баллы, которыми клиент может расплатиться при приобретении у партнеров данной программы.

У себя в учете Вы отражаете реализацию по цене за минусом списанных баллов, то есть, Вы предоставляете скидку на оплату в размере списанных баллов.

В бухгалтерском учете отразите такую операцию как обычную реализацию (по цене за минусом скидки). С фактической выручки начислите НДС. При расчете налдога на прибыль нужно включать в доходы фактическую выручку.

Обоснование

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 22, июнь 2014

Как учесть продажу товаров за бонусы

«…Наша компания на общей системе. При продаже товаров начисляем покупателям бонусные баллы. Потом при следующей покупке с карты списываем бонусы и уменьшаем цену текущего товара. Как отразить продажу товаров за бонусы в налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Смирновой, г. Москва

Татьяна, в налоговом учете надо отразить выручку за минусом скидки.

При розничной продаже скидка не отражается в учете: покупатель приобретает товар по цене, объявленной продавцом на дату заключения договора, то есть в момент оплаты покупки (ст. 500 ГК РФ). Это будет цена с учетом скидки. Значит, заявленная скидка уменьшит доход компании. А в учете потребуется отразить только ту сумму, которую покупатель оплатил деньгами.*

НДС также необходимо платить со стоимости товаров с учетом скидки.* Но есть одна особенность. Если по акции покупатели полностью оплачивают товар бонусами, безопаснее пробить чек хотя бы на 1 копейку. Иначе такую реализацию налоговики могут приравнять к безвозмездной передаче, при которой НДС надо платить с рыночной цены товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ). А рыночной в этом случае будет та цена, по которой компания реализует данные товары другим покупателям. Если компания пробивает чек на копейку, для целей продажи такая цена будет рыночной и с нее и надо платить НДС.

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 24, декабрь 2014

Отражаем в налоговом и бухгалтерском учете продажу товаров по праздничным ценам с учетом скидок и бонусов

<…>

В налоговые доходы продавец включает стоимость товара, которая установлена в договоре, с учетом скидки (п. 2 ст. 249 НК РФ). На эту же сумму он начисляет НДС. В бухгалтерском учете продавец также отражает продажу по цене, уменьшенной на величину скидки:*

Дебет 62 Кредит 90 — отражена реализация товара со скидкой;
Дебет 90 Кредит 68 — начислен НДС со стоимости товара;
Дебет 51 Кредит 62 — поступила оплата от покупателя.

<…>

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как поставщику отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям

<…>

Если скидка предоставлена в момент продажи или после нее для будущих поставок, то для целей бухучета это можно считать реализацией по согласованной сторонами цене. При этом установленная цена может быть меньше той, что продавец заявляет в обычных условиях. В учете такую скидку отражать не придется. Нужно только отразить реализацию стандартными проводками.*

Факт реализации зафиксируйте следующей записью:*

Дебет 62 (50) Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации с учетом скидки.

Если платите НДС и им облагается товар (работы, услуги), то одновременно с реализацией отразите его начисление так:

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с фактической суммы реализации;

<…>

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

<…>

Выручка от продажи товаров в розницу признается в бухучете на дату перехода права собственности на товар к покупателю при соблюдении прочих условий, указанных в пункте 12 ПБУ 9/99.

Продажа товара в розницу может осуществляться за наличный или безналичный расчет, а также с использованием банковских карт.

Если организация продала товар за наличный расчет, в учете сделайте следующую проводку:

Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за наличный расчет товар.

Если организация продала товар за безналичный расчет, сделайте следующую проводку:*

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.

Если покупатель оплатил товар банковской картой, а момент совершения операции и поступление средств на расчетный счет организации приходятся на разные дни, в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки или слипа).

Если момент совершения операции с использованием банковской карты и момент поступления средств на расчетный счет организации происходят в один день, в бухучете сделайте следующую проводку:*

Дебет 51 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 90 и 57).

Если организация получила частичную (полную) предоплату в счет будущей поставки, в учете сделайте следующие проводки:

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– получена частичная (полная) предоплата от покупателя в счет предстоящей поставки товара;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы полученного аванса;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженному товару» Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– начислен НДС с выручки от реализации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– принята к вычету сумма НДС, ранее начисленная и уплаченная с суммы предоплаты;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции»
– зачтена предоплата.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 51, 50, 62, 90).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка