Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 декабря 2015 20 просмотров

Организация плательщик ЕНВД заключила договор аренды помещения, в котором указана общая площадь арендованного помещения.Если мы самостоятельно произведем замеры торгового зала и составим акт замера, подписанный нами и арендодателем (никаких капитальных ограждений торговой площади от общей по утвержденному в БТИ плану данного помещения нет, стоят полки и витрины и всё). Данный акт приложим к договору и на основании него впишем в договор " в том числе торговая площадь ___".Правомерно ли будет в данном случае при расчете ЕНВД использовать выделенную в договоре торговую площадь?

В данном случае при расчете ЕНВД использовать выделенную в договоре торговую площадь неправомерно. Площадь торгового зала определяется по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Такие методы определения площади, как самостоятельный осмотр, измерение и т. д., недопустимы.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как определить площадь торгового зала для целей ЕНВД

Площадь торгового зала определяйте по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Например, на основании договоров купли-продажи нежилых помещений, техпаспортов, поэтажных планов, схем, экспликаций, договоров аренды (субаренды) нежилых помещений или их отдельных частей. Площади подсобных, административно-бытовых, складских и других помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включаются. Такой порядок предусмотрен абзацами 22 и 24 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Если помещения для торговли (торговые площади) в одном и том же торговом объекте арендуются одной и той же организацией по нескольким договорам, возможность применения ЕНВД зависит от наличия в этом объекте торговых залов и от порядка оформления правоустанавливающих документов.

При наличии нескольких торговых залов арендатору следует учитывать их суммарную площадь, если согласно правоустанавливающим документам эти торговые залы относятся к одному торговому объекту (магазину, павильону). Если суммарная площадь не превышает 150 кв. м, арендатор вправе применять ЕНВД. Если превышает – он должен платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.

Если согласно правоустанавливающим документам торговые залы относятся к разным торговым объектам, то для целей применения ЕНВД их площади учитываются отдельно.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-11/166от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280,от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.

Если торговые залы в торговом объекте отсутствуют, то каждое арендованное помещение квалифицируется как обособленный объект организации торговли (магазин или павильон). В этом случае площади торговых залов таких объектов не суммируются. По каждому из них возможность применения ЕНВД следует оценивать отдельно. ЕНВД можно применять только в отношении тех торговых объектов, площадь торгового зала которых не превышает 150 кв. м. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/142от 4 сентября 2007 г. № 03-11-05/209ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.

Главбух советует: есть несколько способов сократить площадь торгового зала, если этот показатель превышает 150 кв. м, а организации выгодно применять ЕНВД.

Можно, например:

  • уменьшить площадь торгового зала, отгородив его часть (капитальной перегородкой) под подсобное или административно-бытовое помещение (письмо Минфина России от 4 июля 2006 г. № 03-11-04/3/335). При этом результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение;
  • сдать часть помещения в аренду. Торговая площадь, переданная в аренду, в расчет ЕНВД при розничной торговле не включается (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109).

Из статьи журнала «Учет в торговле», №6, июнь 2013

Без правильно оформленных документов площадь зала не подтвердить

Фирма не смогла отстоять право на «вмененку», так как не представила необходимые документы, подтверждающие, что для торговли использовался зал с площадью менее 150 кв. м ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 апреля 2013 г. № А56-30787/2012 ).

Суть спора

В ходе выездной проверки налоговики пришли к выводу, что фирма не имела права использовать «вмененку». По мнению проверяющих, в арендуемом помещении не выделен торговый зал площадью менее 150 кв. м. А документы, представленные фирмой, не подтверждают проведение в помещении перепланировки с выделением торгового зала.

Организация, не согласившись с решением инспекции, обратилась в суд.

Решение суда

Арбитражный суд поддержал налоговиков.

Система налогообложения в виде уплаты ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м ( подп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Налоговая база рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности и величины физического показателя ( ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Физическим показателем для розницы с использованием торговых залов является площадь торгового зала (в квадратных метрах).

Площадь торгового зала – это часть магазина, занятая оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. Сюда же относится арендуемая часть помещения. Однако площадь складов, подсобных, административно-бытовых помещений, в которых не обслуживаются покупатели, не относится к площади торгового зала ( ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ).

Площадь зала определяется инвентаризационными и правоустанавливающими документами. Это любые документы на помещение, содержащие необходимую информацию о его назначении, конструктивных особенностях и планировке, а также подтверждающие право пользования им. Например, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и др.

Организация для доказательства использования торгового зала площадью менее 150 кв. м ссылается, в частности, на следующие документы:

  • договор аренды нежилого помещения;
  • план-схему к договору аренды;
  • проект перепланировки помещения;
  • договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ;
  • акт приемки выполненных работ.

Суд отметил, что площадь торгового зала, указанную в договоре аренды, нельзя признать действительной, поскольку замерял ее собственник помещения. Результаты этих замеров не имеют правового и фактического значения, так как собственник не наделен правом составления инвентаризационных документов. Фирма не представила доказательств того, что площадь помещения была определена квалифицированным специалистом, уполномоченным на это.

Акт приемки-передачи выполненных работ по перепланировке был подписан гораздо позже договора аренды. То есть на момент заключения договора перепланировки не было, а следовательно, такой физический показатель, как «торговый зал», отсутствовал. Также, по мнению судей, проект перепланировки помещения не является доказательством самой перепланировки именно на момент заключения договора аренды. Он лишь говорит о намерениях осуществить эти работы.

Кроме того, фирма не представила какие-либо инвентаризационные документы, составленные уполномоченными органами, свидетельствующие о выделении в арендуемом помещении торгового зала площадью менее 150 кв. м.

На основании вышеизложенного арбитры сделали вывод, что у организации нет необходимых документов, которые в целях применения «вмененки» подтверждали бы наличие выделенного торгового зала площадью менее 150 кв. м.

В заключение отметим, что, когда речь идет об определении площади торгового зала, такие методы, как самостоятельный осмотр, измерение и т. д., недопустимы. Нормы Налогового кодекса РФ устанавливают, что здесь имеют значение именно инвентаризационные и правоустанавливающие документы. Судебная практика также подтверждает это. Так, суд отклонил подобные методы определения площади торгового зала (осмотр, измерение, использование сведений, поступивших от уполномоченных органов собственника помещения) ( постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 мая 2012 г. № А27-5809/2011 ). При этом арбитры правомерно исходили из того, что эти методы напрямую противоречат положениям статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Кроме того, применение таких методов, как указал суд, позволяет установить площадь торгового зала на момент проверки, а не в проверяемый период.

Финансовое ведомство в своих письмах также разъясняет, что при определении конструктивных особенностей помещений, их площади необходимо ориентироваться на инвентаризационные и правоустанавливающие документы (письма Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-11-11/94 , от 31 марта 2011 г. № 03-11-06/3/38 , от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280 ).

Важно запомнить
Для того чтобы подтвердить площадь торгового зала в целях исчисления ЕНВД, организации необходимо иметь как инвентаризационные документы, подтверждающие размер и конструктивные особенности помещений, так и правоустанавливающие документы, подтверждающие основания их занятия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка