Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 19 просмотров

Помогите пожалуйста в запутанных вопросах.ИП имеет три магазина розничной торговли дверями. Точнее магазины имеют образцы дверей (выставочные двери), где принимают только аванс при заказе, а сам товар отгружается со склада или путем доставки по месту назначения Заказчику. При этом ИП имеет 2 ККТ - один в магазине - где при получении аванса за товар выдаю на месте Заказчику и второй ККТ стоит на складе (где выбивают оставшуюся часть суммы заказа при доставке товара Заказчику). Один магазин находится в Московской области и два в г. Москве.Вопрос:1. Имеет ли в данном случаю ИП использовать Патент на данный вид деятельности (сколько патентов нужно в данном случае) и как производиться (из каких показателей) сумма патента.Если ИП имеет право использовать Патент, тогда нужен ли ИП ККМ и уплата Торгового сбора??? склад находиться в Московской области.2. Имеет ли ИП право пользоваться двумя ККТ как описано выше?Огромное Вам спасибо за ответ и понимание.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю по образцам товаров, выставленных в магазинах, и производящий отпуск товара со склада, не имеет права на применение патентной системы налогообложения для данной деятельности. При осуществлении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.

Да. предприниматель имеет право использовать две ККТ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.01.2015 № 03-11-11/674 «О возможности применения ПСН индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю по образцам товаров, выставленным в офисе, и отпускающим товар со склада поставщика»


Вопрос

Планирую зарегистрировать ИП в Московской области. Буду осуществлять розничную торговлю кровельными и фасадными материалами: сайдинг, гибкая кровля, металлочерепица, водосточная система и сопутствующие товары в городе Москва. Планируется арендовать офис в бизнес-центре.

В помещении будут выставлены образцы продукции. В договоре аренды указано, что данное помещение предназначено для использования в качестве офиса. Заключение договора-купли продажи, а также взаиморасчеты с покупателями будут осуществляться в офисе. Т.к. данный товар габаритный, отгрузка товара будет происходить со склада поставщика. Своего склада не имею. Численность наемных работников у ИП будет не более 15 человек.

Moгу ли я в соответствии с главой 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации применять патентную систему налогообложения?*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.Пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса).

Согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса в целях подпунктов 45-46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса используется понятие розничной торговли как предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю по образцам товаров, выставленных в офисе, и производящий отпуск товара со склада поставщика, не имеет права на применение патентной системы налогообложения для данной деятельности. При осуществлении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.*

2.Рекомендация: Как эксплуатировать кассовый аппарат

<…>


Конец рабочей смены

В конце рабочей смены (до прибытия инкассатора) кассир-операционист должен:*
– подготовить выручку;
– составить справку-отчет по форме № КМ-6 и сдать ее вместе с выручкой старшему (главному) кассиру. Если организация небольшая (с одной-двумя операционными кассами), кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка