Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 9 просмотров

1) Не поняла проводку Дт 08 Кт 60 - получена квартира?2) Проводки Дт 76 Кт 51 - погашена задолженность перед кредитором пока нет, т.к. нет расчетов между Кредитором и Новым Должником. Новый Должник - получает затраты в счет расчетов о переводе долга от Должника Осуществляет еще СМР и достраивает объект, только после этого он расчитывается с Кредитором квартирами, т.е передача затрат Инвестору-Кредитору будет в конце стройки, когда накопятся все затраты и будет передача квартир Дт 76 Кредитор Кт 08, 19

Т.к. новый должник будут осуществлять затраты дополнительно по строительно-монтажным работам, то у нового должника в учете будут следующие проводки:

Дебет 60 Кредит 76.– отражена кредиторская задолженность перед первоначальным кредитором и дебиторская задолженность бывшего должника;

Дебет 58 Кредит 60 - отражено поступление имущественных прав;

Дебет 08 Кредит 58 – имущественные права включены в первоначальную стоимость квартиры.

Дебет 08 Кредит 10, 60 расходы на материалы, услуги сторонних организаций включены в первоначальную стоимость квартиры.

После того, как новый должник оплатит долг старого, отразите проводку:

Дебет 76 Кредит 51 оплачен долг старого должника.

Обоснование


Рекомендация: Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении строительство объекта для собственного потребления и для продажи по договору купли-продажи


Дебет 08-3 Кредит 10 (26, 60, 69, 70...)
– списаны затраты на строительство объекта при выполнении работ собственными силами;*

Дебет 08-3 Кредит 60
– списаны затраты на строительство объекта по работам, выполненным подрядными организациями;*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка