Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 февраля 2016 5 просмотров

Развитие событий, описанное в консультации, нам было понятно-оно на поверхности. Честно говоря, мы ждали консультации, что документальных оснований для перерасчета у нас нет, поскольку договор и все обязательства по нему были прекращены 31.12.2014.В соответствии с договором не было завышения стоимости работ и объемы водопотребления тоже были согласованы. Проблема только в том, что Заказчик вовремя не изучил свои нормативы, за него это сделали его проверяющие.Речь идет о новых обстоятельствах, которые возникли у контрагента после проведения внутренней проверки, не имеющей к Исполнителю никакого отношения; и о которых нам стало известно Исполнителю в 2016 году. Учитывая многолетнее сотрудничество, наше руководство пошло на встречу Контрагенту и выражено согласие о возврате денежных средств.Может быть, нашему контрагенту следует оформить в наш адрес претензию? которую мы готовы рассмотреть на уровне переговоров и удовлетворить её. Тогда речь идет о прочих расходах (91), а не о расходах от обычного вида деятельности (90).

Порядок отражения в учете зависит от оформления хозяйственных операций. Заказчик может оформить претензию, только это ничего не изменит, если в претензии будет указано о завышении объемов и стоимости, Это будет говорить о том, что изначально объемы, а, соответственно, и стоимость были согласованы неверно. И это выяснилось позднее. Вы вправе удовлетворить в таком случае претензию и уменьшить стоимость и объемы или не удовлетворять. Вы удовлетворили, соответственно, тем самым Вы соглашаетесь, что объем был завышен, а это значит, что имеет место изменение первоначальной цены реализации, а не отдельный вид расходов. Это не та претензия, которая отражается обособленно в виде возмещения убытков, санкций по договору и так далее.

Так у Вас в любом случае будет 91 или 84 счет, так как речь идет о прошлом годе, а не о 2015. Если бы это произошло в одном году, то нужно было бы сторнировать выручку на согласованное уменьшение стоимости.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка