Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 марта 2016 7 просмотров

От деятельности базы отдыха(обслуживающее производство) получены убытки,которые не уменьшают налогооблагаемую базу по предприятию. В результате в учете на счете 09 образованы временные разницы. Учредителями решается вопрос о списании убытков,как в учете отразить эту операцию. Сумма общего убытка уже отражена в бухучете на счете 91 в 2012,13,14,15 годах,как закрыть счет 09?

В данном случае временная разница, которая образуется по деятельности обслуживающего производства, может быть списана только тогда, когда в налоговом учете будут выполнены требования статьи 275.1 НК РФ. Порядок покрытия убытка в бухучете от этого не зависит.

Полученный убыток по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, в бухгалтерском учете формирует финансовый результат сразу, а в налоговом учете будет (возможно) учтен при формировании налоговой базы последующего налогового периода (или нескольких периодов). Таким образом, полученный убыток представляет собой вычитаемую временную разницу, приводящую к образованию отложенного налогового актива (ОНА), который отражается по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» и кредиту счета 68 (п. 11, 14 ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н, Инструкция по применению Плана счетов).

Указанный ОНА уменьшается (погашается) по мере признания суммы полученного убытка при расчете налоговой базы по налогу на прибыль либо по истечении десятилетнего срока, на который данный убыток может быть перенесен, что следует прежде всего из норм Налогового законодательства РФ (п. 17 ПБУ 18/02).

Обоснование

Из рекомендации Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от деятельности обслуживающих производств и хозяйств

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Учет убытков

Убыток от деятельности обслуживающих производств и хозяйств тоже можно признать при расчете общей налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода. Но для этого должны быть выполнены три условия:

  • товары, работы, услуги реализованы обслуживающими производствами и хозяйствами по тем же ценам, что применяют сторонние специализированные организации;
  • расходы на содержание этих объектов соответствуют величине аналогичных расходов сторонних специализированных организаций, для которых такая деятельность является основной;
  • условия оказания услуг обслуживающими производствами и хозяйствами существенно не отличаются от условий их предоставления сторонними специализированными организациями.

Требования по признанию убытка должны выполняться в отношении каждого объекта обслуживающих производств и хозяйств, числящихся на балансе организации.

Чтобы проверить выполнение условий для признания убытка, нужно сравнить показатели деятельности обслуживающих производств и хозяйств с показателями деятельности сторонних специализированных организаций. К специализированным организациям относятся предприятия, созданные для ведения деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в социально-культурной сфере или занимающиеся другой аналогичной деятельностью, которая является для них основной. При сравнении условий деятельности можно использовать показатели специализированных организаций, расположенных либо в том же регионе, где находится обслуживающее производство, либо в соседних регионах (если по местонахождению обслуживающего производства таких организаций нет). Кроме того, при сопоставлении показателей используйте информацию, предусмотренную пунктами 1 и 2 статьи 105.6 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/10939, от 13 июня 2012 г. № 03-03-06/4/65.

Ситуация: нужно ли для признания убытка от деятельности обслуживающих производств и хозяйств представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие сопоставимость цен, расходов на содержание объектов, условий оказания услуг со специализированными организациями

Да, нужно.

Возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли за счет убытка от деятельности обслуживающих производств и хозяйств зависит от выполнения определенных условий. Следовательно, у организации должно быть документальное подтверждение соблюдения этих условий. При проведении камеральной проверки декларации, в которой отражен убыток от деятельности обслуживающих производств и хозяйств, налоговая инспекция может затребовать документы, подтверждающие сопоставимость цен, величины расходов на содержание объектов и условий оказания услуг в обслуживающем хозяйстве организации и в специализированных предприятиях. Об этом, в частности, сказано в письме УФНС России по г. Москве от 15 февраля 2005 г. № 11-11н/09-11н/09079). Правомерность таких требований подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2004 г. № 10929/04, ФАС Волго-Вятского округа от 17 ноября 2009 г. № А31-2734/2009, Восточно-Сибирского округа от 12 января 2006 г. № А33-8409/05-Ф02-6760/05-С1).

Поскольку статьей 275.1 Налогового кодекса РФ не установлен порядок составления подтверждающих документов, их можно представить в инспекцию в произвольной форме (письмо УМНС России по г. Москве от 26 января 2003 г. № 26-12/4832). При подготовке документов ориентируйтесь на источники информации, которые указаны в пунктах 1 и 2 статьи 105.6 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 13 июня 2012 г. № 03-03-06/4/65).

Перенос убытка на будущее

Если хотя бы одно из условий признания убытка в отчетном периоде не исполнено, полученный убыток переносится на будущее. В течение 10 лет на сумму этого убытка уменьшайте только прибыль, полученную от деятельности обслуживающих производств и хозяйств.

Этот порядок прописан в статье 275.1 Налогового кодекса РФ.

При заполнении декларации по налогу на прибыль правило переноса убытка реализуется так.

Выручку от реализации обслуживающих производств и хозяйств отразите по строке 180 приложения 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. Эта сумма войдет в итоговую сумму доходов от реализации (строка 040 приложения 1 к листу 02, строка 010 листа 02 декларации).

Расходы обслуживающих производств отразите по строке 190 приложения 3 к листу 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. А затем включите в общую сумму расходов, уменьшающих доходы от реализации (строка 130 приложения 2 к листу 02, строка 030 листа 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Убыток, полученный от деятельности обслуживающих производств и хозяйств, укажите по строке 200 приложения 3 к листу 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Ситуация: как отразить в декларации по налогу на прибыль убытки от деятельности обслуживающих производств и хозяйств, которые не уменьшают налоговую базу текущего периода

Доходы, расходы и убытки, связанные с деятельностью обслуживающих производств и хозяйств, указываются по строкам 180–201 приложения 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Если по деятельности обслуживающих производств и хозяйств получен убыток (сумма расходов, отраженная по строке 190 приложения 3 к листу 02, превысила выручку, отраженную по строке 180 приложения 3 к листу 02), его сумму нужно показать по строке 200 приложения 3 к листу 02 декларации. Арифметически вся сумма расходов, связанных с деятельностью обслуживающих производств и хозяйств, включается в состав затрат, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (строка 030 листа 02 декларации), так как из строки 190 приложения 3 к листу 02 они переносятся в строку 350 приложения 3 к листу 02, затем – в строку 080 приложения 2 к листу 02 и далее – в строку 130 приложения 2 к листу 02 и строку 030 листа 02. Такой порядок следует из положений пунктов 8.3, 8.7 и 5.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Однако не все убытки от деятельности обслуживающих производств и хозяйств уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (абз. 6–8 ст. 275.1 НК РФ). Часть убытка, которую нельзя учесть при расчете налога на прибыль за текущий период, необходимо выделить – по строке 201 приложения 3 к листу 02 декларации. После того как эта сумма будет последовательно перенесена в строку 360 приложения 3 к листу 02 и строку 050 листа 02 декларации, заниженная сумма налоговой базы восстановится. Это объясняется тем, что при определении общей суммы прибыли (убытка) по строке 060 листа 02 декларации данные, отраженные по строке 050 листа 02 декларации, учитываются со знаком плюс. Такой порядок основан на положениях пунктов 8.3, 8.8 и 5.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 августа 2013 г. № АС-4-3/14640.

Восстановлению подлежит весь убыток, полученный от деятельности обслуживающих производств и хозяйств, по которым не соблюдены условия признания убытка. Это следует из положений статьи 275.1 Налогового кодекса РФ и пункта 8.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. Поэтому включать в расчет разницу между значениями строк 200 и 201 приложения 3 к листу 02 нельзя.

Пример отражения в декларации по налогу на прибыль суммы убытка от деятельности обслуживающих производств и хозяйств

ООО «Альфа» имеет на балансе обслуживающее хозяйство – профилакторий. По итогам девяти месяцев сумма убытка от деятельности профилактория составила 300 000 руб. (строка 200 приложения 3 к листу 02 декларации).

Условия оказания услуг профилактория существенно отличаются от условий, на которых аналогичные услуги оказывают специализированные организации. Поэтому убыток профилактория в сумме 300 000 руб. должен быть отражен по строке 201, перенесен в строку 360 приложения 3 к листу 02 и отражен по строке 050 листа 02 декларации. Этот убыток организация сможет погашать за счет прибыли, полученной от деятельности профилактория в течение следующих 10 лет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка