Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2016 7 просмотров

В организации согласно коллективного договора выплачивается материальная помощь к отпуску. Сотрудник написал заявление на предоставление неиспользованного отпуска прошлых лет с выплатой материальной помощи за каждый год. Сохраняется ли за работником право получения материальной помощи к отпуску прошлых лет по истечении календарного года. Может ли организация отказать в выплате материальной помощи к отпуску за неиспользованные отпуска прошлых лет?

Законодательно это не регламентировано. Условия выплаты материальной помощи должны быть установлены коллективным договором.

В коллективном договоре организация вправе предусмотреть выплату материальной помощи к отпуску. Там же нужно определить условия и порядок выплаты. В локальном нормативном акте можно закрепить, в частности размер материальной помощи, срок для обращения за ней, а также порядок ее назначения.

Обоснование

Из справочников

Содержание коллективного договора

<…>

Раздел коллективного договора* Перечень вопросов, которые могут быть урегулированы в разделе
Формы, системы и размеры оплаты труда – элементы, из которых складывается зарплата в организации;
– система премирования и начисления бонусов по результатам работы;
– минимальный уровень зарплаты и состав минимальной зарплаты как для организации в целом, так и для отдельных категорий ее сотрудников;
– выплаты компенсационного характера;
– премии сотрудникам за стаж работы в организации, ко дню рождения, корпоративного праздника, в случае рождения ребенка и по другим подобным поводам.
Возможность установить такие выплаты в коллективном договоре предусмотрена частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ

Выплата пособий
Дополнительные пособия и компенсации помимо тех, что установлены законодательством,* например:
– доплата сотрудникам до среднего заработка в случае болезни или ухода за ребенком;
– выплата выходного пособия в случае увольнения по соглашению сторон

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка