Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
1 марта 2016 18 просмотров

В ситуации, если по итогам 2014 г малое предприятие не подлежало обязательному аудиту, а по итогам 2015 валюта баланса более 60 млн. руб., то применять все ПБУ надо с 01.01.2016 г и бухгалтерскую отчетность в полном объёме сдавать теперь в этом случае начиная с 2016 года. По итогам 2016 при формировании годовой отчетности должны будем привести показатели за 2015, 2014 в сопоставимый вид.Т.е получается 2015 г. не надо пересчитывать с учетом применения всех ПБУ и можем сдать баланс по упрощённой форме?Я задавала вопрос 25 февраля №716935 и мне ответили, что обязательный аудит организация должна провести после окончания 2016 года. А применять ПБУ 18/02 нужно уже в 2015г, т.е. с 1 января 2015г. Бухгалтерскую отчетность в полном объёме подавайте начиная с 2015 года.т.к. ответы приходят противоречивые, прошу разъяснить как правильно все же в ситуации «если по итогам 2014 г малое предприятие не подлежало обязательному аудиту, а по итогам 2015 валюта баланса более 60 млн. руб.» то применять все ПБУ и сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объёме теперь в начиная с 2015 или 2016 года?

Да, за 2015 не надо пересчитывать все в учете и сдавать по общим формам, можно продолжать без применения всех ПБУ и сдать отчетность по упрощенным.

В тех ответах эксперты немного запутались. Нововведение в Закон 402-ФЗ относительно того, что организации, подпадающие под обязательный аудит не могут вести упрощенный бухучет коснулся двух типов организаций:

1. Это Ваша, которая подпадает под аудит при достижении тех или иных показателей, выручки, валюты баланса и так далее. Такие организации должны применять все ПБУ и сдавать отчетность в полном объеме с года, в котором они подлежат обязательному аудиту, то есть ПБУ с 2016 и отчетность в полном объеме в 2017 за 2016

2. Второй тип – акционерные общества, которые подлежали аудиту вне зависимости от достижения показателей по выручке и валюте баланса, то есть они подлежали аудиту и за 2015, и за 2016. Соответственно, они должны пересчитать за 2015 год все с учетом применения все ПБУ, а отчетность они должны были сдавать в полном объеме и до того.

Таким образом, сдавайте отчетность за 2015 год, как и раньше. А с 2016 применяйте все ПБУ, по итогам года сдайте отчетность в полном объеме, приведя все показатели в сопоставимый вид, как если бы применяли ПБУ и в 2014, и в 2015.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка