Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 17 просмотров

ООО на ОСНО. Добыча руд и песков драг.металлов. На производственном участке работает мастер участка имеющий только среднее общее образование (школа), но имеющий большой опыт в горном деле (подтверждается записями в трудовой книжке). Можно ли ему занимать должность мастера участка? Если нет, то кем его оформить, если он будет выполнять обязанности мастера участка. Так же у нас работает бригадир участка, но этой должности нет в ЕТКС. Профессия не льготная. Можем ли мы сами создать эту должность?

На основании ст. 57 ТК РФ одним из определенных сторонами условий трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием). По общему правилу наименование должностей, профессий и специальностей устанавливается работодателем самостоятельно.

В п. 1 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением N 31/3-30, указано, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) обязателен для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства СССР.

Однако в соответствии с действующим законодательством (ст. 423 ТК РФ) нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Статья 57 ТК РФ устанавливает, что если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Таким образом, до принятия новых квалификационных справочников наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в ЕТКС, но только если с выполнением работ по ним связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Во всех остальных случаях следует руководствоваться действующим законодательством и правоприменительной практикой.

В выпуске 4 Приказа Минтруда России от 07.05.2015 № 277н предусмотрены ЕТКС По профессиям горных и горнокапитальных работ. Существует и раздел «Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых». Но должностей по Мастеру участка и бригадиру ЕТКС не содержит.
В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 предусмотрено, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала).

Поэтому факт отсутствия у гражданина высшего образования по должности мастера участка не лишает его занимать такую должность.

Аналогичные правила применяются и к бригадиру.

Обоснование

1. Из рекомендации Как составить должностную инструкцию, если должность не входит в квалификационный справочник должностей

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как составить должностную инструкцию, если должность не входит в квалификационный справочник должностей

Порядок составления должностной инструкции законодательством не урегулирован, поэтому работодатель самостоятельно решает, как ее составлять. Как правило, должностная инструкция разрабатывается на основе квалификационных характеристик, содержащихся в квалификационных справочниках (например, Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37). На это указывают и специалисты Роструда в письме от 30 ноября 2009 г. № 3520-6-1.

Вместе с тем, существует вероятность, что должность, по которой работодателю нужно оформить инструкцию, в квалификационных справочниках отсутствует. Тогда организация может использовать квалификационные характеристики схожих (смежных) должностей или составить такие характеристики, основываясь на тех правах и обязанностях, которыми планирует наделить сотрудника, принимаемого на эту должность. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.

2. Из рекомендации Какие организации обязаны применять профстандарты

Вероника Шатрова, эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры

В настоящий момент обязанность применять стандарты в части наименований должностей возникает, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). То есть в этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом, а если стандарт еще не утвержден, то в соответствии с квалификационными справочниками.

С 1 июля 2016 года обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям появится еще у ряда работодателей. Обязательность применять стандарты появится, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Так, требования к квалификации, в частности, установлены в отношении следующих категорий работников:

Соответственно, если по указанным должностям или направлениям деятельности утверждены профстандарты, то работодатели обязаны соблюдать их, в том числе требования к квалификациям.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка