Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 10 просмотров

Компания осуществляет доверительное управление железнодорожным вокзалом. Заключаем договор с охранным предприятием на осуществление услуг по охране объекта (обязанность транспортной безопасности). В договоре прописываем передачу охраняемого объекта по акту. Вопрос: будет ли рассматриваться данная передача объекта для дальнейшей охраны как безвозмездная передача? Мы оплачиваем услуги по охране.

Нет, составление такого документа обусловлено требованиям законодательства об охранной деятельности. Но сам факт наличия такого документа не подразумевает заключения договора ссуды (безвозмездного пользования).
Взаимоотношения между организацией-клиентом и ЧОПом строится на договорных отношениях гражданско-правового характера. Помимо общих норм Гражданского кодекса РФ требования к оформлению договора регулируются Законом от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Так, согласно ст. ст. 9 и 12 Закона от 11.03.1992 № 2487-1 договор на оказание охранных услуг заключается в письменной форме с указанием сведений о договаривающихся сторонах. При этом в договоре обязательно должна быть отражена информация о наличии лицензии охранного агентства, ее номере и дате выдачи. Кроме того, в договоре необходимо привести перечень охраняемых объектов, их адреса, площадь охраняемой территории и т.п. Так, в статье 12 Закона прямо сказано, что заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Составление акта передачи площади на охрану подтверждает лишь наличие зоны ответственности ЧОПа, но никак не использование имущества в его деятельности.

Поэтому в данном случае нет договорных отношений по передаче имущества безвозмездно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка