Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 19 просмотров

Организация оплатила вступительный и членский взнос в СРОО (Международной Ассоциации руководителей авиапредприятий) за Генерального директора. Как провести в бухгалтерском учете и можно ли учесть при расчете налога на прибыль?

Нет, нельзя. Все дело в том, что обязанность директоров авиапредприятия вступать в саморегулируемые организации законодательством не предусмотрена. Это решение добровольное (ст. 34 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ).

А сумму членских взносов в саморегулируемые некоммерческие организации, если решение о вступлении в них принято добровольно, учесть при расчете налога на прибыль нельзя. На это прямо указывают пункт 40 статьи 270 и подпункт 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Дебет 76 Кредит 51 – перечислены вступительные, членские взносы за руководителя;

Дебет 91.2 Кредит 76 –отнесены на расходы вступительные, членские взносы за руководителя;

Дебет 99 «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 «Расчеты по налогу на прибыль» - начислено постоянное налоговое обязательство с суммы взносов, не учитываемых при налогообложении прибыли.

Обоснование

Из ситуации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы страховых и членских взносов, которые организация платит за своих сотрудников в саморегулируемую организацию оценщиков (СРО)

Нет, нельзя.

Организация, которая намерена заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязана иметь в своем штате не менее двух сотрудников – членов саморегулируемой организации оценщиков (СРО) (абз. 2 ст. 15.1, ч. 2 ст. 24 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ).

В свою очередь член СРО обязан:

– платить взносы (вступительные, членские), установленные СРО (абз. 4 ст. 15 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ);

– внести в компенсационный фонд, формируемый СРО, взнос в размере не менее чем 30 000 руб. (абз. 3 ч. 3 ст. 24.6 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ);

– застраховать свою ответственность (ст. 4, 24 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ).

Неправомерность включения в расходы взносов, уплаченных организацией за своих сотрудников в СРО, объясняется так. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, можно отнести вклады, взносы и другие обязательные платежи при выполнении следующих условий:

— организация платит взносы в некоммерческую организацию;

— уплата взносов, вкладов, других обязательных платежей является обязательным условием деятельности организации;

— платить взносы, вклады и другие обязательные платежи организация должна за себя.

Такой порядок установлен подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

СРО действует на основании членства оценщиков и относится к некоммерческим организациям (ст. 22 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ). Однако организация платит взносы от лица сотрудника-руководителя, а не от самой себя. Кроме того, уплата таких взносов не является обязательным условием деятельности организации, которая занимается оценочной деятельностью. Поэтому расходы по оплате членских и других взносов, которые организация платит в СРО за сотрудников-оценщиков, учесть при налогообложении прибыли нельзя (подп. 40 ст. 270 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письмах от 12 февраля 2008 г. № 03-04-06-02/9 и от 2 августа 2007 г. № 03-03-06/1/536.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении страховых и членских взносов в СРО, уплаченных организацией за своих сотрудников. Организация определяет доходы и расходы методом начисления

В январе ООО «Альфа» перечислило в СРО за своих сотрудников-оценщиков:

– вступительные взносы в сумме 22 000 руб.;

– членские взносы в сумме 100 000 руб.;

– взносы в компенсационный фонд в сумме 96 000 руб.;

– взносы на страхование имущественной ответственности в сумме 93 000 руб.

Вступительные и членские взносы, а также взносы в компенсационный фонд при выходе сотрудника из СРО не возвращают. Поэтому в бухучете такие траты отражают единовременно. В налоговом учете такие расходы не признают. В результате на дату, когда эти расходы отражают в бухучете, возникают постоянные разницы и соответствующие им постоянные налоговые обязательства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка