Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 1 просмотр

У нас с бухгалтером контрагента-поставщика возникли разногласия.Они нам осуществили четыре поставки.На 600руб. - 11.02;на 300 руб. - 18.02;на 100 руб. - 14.03;на 500руб. - 30.03.Поставили товар:на 600 руб. -19.02;на 500 руб. - 31.03.Я прошу ее выписать авансовые с/ф на сумму 300 руб. и 100 руб. Она выписала на 500 руб., которую мы оплатили, и сказала, чтобы я ее зачла частично. Разве так тоже будет правильно?

Да, так можно, но следует учитывать, что, по мнению ФНС покупатель вправе принять к вычету НДС с аванса, уплаченного поставщику, только в пределах суммы, которая в договоре значится в качестве предоплаты. Такой вывод следует из пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Если в договоре предусмотрена предварительная оплата товаров (работ, услуг), но не указана конкретная сумма аванса, то в рассматриваемой ситуации покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в счете-фактуре на аванс.


Если в договоре не предусмотрено условие о предварительной оплате или договора вообще нет, то покупатель не имеет права на вычет. Даже если предоплату он перечислил по счету от поставщика. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса(частичной оплаты)


Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:*

  • есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;
  • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. Причем аванс строго в денежной форме;
  • есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
  • в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Организация заключила с поставщиком сразу несколько отдельных договоров? Тогда НДС с авансов можно принять к вычету только по тем договорам, в отношении которых выполнены все перечисленные условия. И не имеет значения, есть ли у покупателя задолженность перед поставщиком по другим договорам, – право на вычет это не ограничивает. Об этом сказано в письме Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-07-11/45*.

<…>


Ситуация: может ли покупатель принять к вычету НДС с аванса или частичной оплаты, если в договоре предусмотрена предварительная оплата товаров (работ, услуг, имущественных прав), но не указана конкретная сумма аванса

Да, может.

В рассматриваемой ситуации покупатель (заказчик) вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в счете-фактуре на аванс.*


Если в договоре не предусмотрено условие о предварительной оплате или договора вообще нет, то покупатель (заказчик) не имеет права на вычет. Даже если предоплату он перечислил по счету от поставщика (исполнителя).*

<…>

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.*


<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как налоговики рекомендуют покупателям принимать к вычету авансовый НДС

<…>

Статья: Когда, по мнению ФНС, возможен вычет авансового НДС

Ситуация Что должен сделать поставщик Имеет ли покупатель право на вычет
Покупатель заплатил аванс по счету. Двусторонний договор не оформляли Исчислить НДС с полученных сумм, выставить счета-фактуры Нет, не имеет
Покупатель перечислил аванс с опозданием Да, имеет
Покупатель перечислил больше аванса, чем требует договор* Да, имеет. Но только с суммы, которая значится в договоре в качестве предоплаты*

<…>

Ситуация № 3. Покупатель перечислил больше аванса, чем требует договор

Что сказано в кодексе: Покупатель вправе заявить вычет НДС с аванса, уплаченного поставщику, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Мнение ФНС: Покупатель вправе принять к вычету НДС с аванса, уплаченного поставщику, только в пределах суммы, которая в договоре значится в качестве предоплаты. Такой вывод следует из пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.*

В этой части пункт 9 статьи 172 Налогового кодекса сформулирован нечетко. Поэтому заявлять вычет НДС со всей перечисленной суммы рискованно. Есть способ сохранить вычет с превышения фактически уплаченного аванса над суммой, упомянутой в договоре. Надо заключить дополнительное соглашение, зафиксировав в нем предоплату, которую компания фактически перечислила поставщику. Другой вариант — не приводить в дополнительном соглашении точную сумму аванса. А вместо этого предусмотреть условие, что предоплата составляет, например, не менее 50 процентов.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка