Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2016 1 просмотр

Крым.Учредитель ООО является его сотрудником-директором.Одновременно он -индивидуальный предприниматель,занимается предоставлением консультационных услуг в сфере турбизнеса-заключает договора,разрабатывает турпродукты. ИП оказывает консультационные услуги для ООО (туроператора). ООО систематически перечисляет суммы по актам услуг,предоставленным ИП,порядка 300-600 тыс. руб. ежемесячно. И ООО и ИП работают на УСН (доходы).Насколько данные операции могут вызвать вопросы у налоговиков при проверке,т.к. сами налоговые инспекторы предупреждают о недопустимости подобных транзакций от ООО к ИП (учредителю). Хотя законодательно данные операции между связанными лицами не запрещены и ИП действительно самостоятельно разрабатывает проекты.

Операции не запрещены.

Дело в другом, при проверке налоговой или фондами такие взаимоотношения переквалифицируют в трудовые и вменят организации, что данные услуги были оказаны в рамках трудовых отношений, а участие ИП в схеме для того чтобы сэкономить на НДФЛ – 6% вместо 13% и страховых взносах, так как у ИП они фиксированные, а у сотрудника облагаются сами выплаты. То есть стороны сделки обвинят в получении необоснованной налоговой выгоды и ухода от уплаты налогов и взносов.

Такая схема в свое время использовалась Ходорковским и Лебедевым, и стала одним из пунктов обвинительного приговора в части ухода от уплаты налогов путем оказания услуг через ИП на УСН «доходы».

В нашей практике уже попадались случаи, когда нам писали другие клиенты по результатам налоговых проверок налоговиков и фондов, которые переквалифицировали отношения в трудовые начислили НДФЛ, взносы, пени и штрафы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка