Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2016 18 просмотров

Мы покупаем самоходную машину, она будет использоваться как комплектующее для сборки нашей готовой продукции – электростанции.Поставщик самоходной машины увеличил стоимость на сумму утилизационного сбора и обложил его НДС: утилизационный сбор 390 000р. + НДС 18% = 460 200 р.Т. Е. стоимость самоходной машины увеличилась на сумму утилизационного сбора 460 200 и стала равна 775 200 р. Поставщик отказывается выдать нам ПТС с отметкой налоговой об уплате утилизационного сбора, ссылаясь на то, что этот сбор он уплатит после того, как мы оплатим товар.Наши действия как покупателя, при оприховании товара и принятии НДС к вычету, в связи с увеличением стоимости на сумму утилизационного сбора: изменится ли порядок принятия к вычету НДС, нужно ли нам отражать отдельно утилизационный сбор и т.д.? Правомерно ли действие поставщика включать сумму утилизационного сбора в стоимость товара и накручивать на него НДС?

Покупать самоходную машину без отметки в ПТС о том, что утилизационный сбор уплачен, опасно, так как в таком случае у вас не будет подтверждения того, что ваш поставщик данный сбор уплатил, и тогда, согласно законодательства, этот сбор должна будет уплатить ваша организация.

При покупке данной машины учитывать отдельно утилизационный сбор не нужно, вся стоимость покупки образует первоначальную стоимость машины в вашем учете. НДС можно будет принять к вычету после постановки основного средства на учет по общим правилам.

Поставщик вправе устанавливать цену на товар по собственному усмотрению. Ваше право как покупателя либо соглашаться с условиями договора, либо отказаться от покупки машины по такой цене. НДС поставщик обязан начислить с полной стоимости товара.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>

Основные средства принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

В первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату, учитывайте следующие суммы:

  • стоимость покупки объекта;
  • затраты на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования. Например, стоимость услуг транспортной организации или зарплату сотрудников, которые собирали и монтировали объект;
  • предъявленный НДС. Правда, поступают так, только если планируют использовать основное средство в деятельности, не облагаемой этим налогом. В остальных случаях НДС и акцизы в первоначальной стоимости не учитывают.

Такой порядок следует из положений пунктов 7 и 8 ПБУ 6/01.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении приобретение основных средств за плату

<…>

После того как основное средство будет принято на учет, входной НДС принимайте к вычету (ст. 171 НК РФ). При этом одновременно должны быть соблюдены другие условия.

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении приобретение основных средств за плату»

<…>

Из статьи журнала «Учет в производстве», №5, Май 2014


Утилизационный сбор: учтите особенности

<…>

Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые (п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ):

  • ввозят транспортные средства в РФ;
  • производят их на территории РФ;
  • приобрели транспорт в РФ у лиц, не уплативших сбор.

При ввозе транспортных средств в РФ утилизационный сбор взимает Федеральная таможенная служба. В остальных случаях эта обязанность возлагается на налоговиков (п. 34 Правил).

<…>

При расчете налога на прибыль утилизационный сбор нужно учитывать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Такое мнение специалисты Минфина России высказали в письме от 12 марта 2014 г. № 03-03-10/10650. При этом финансисты считают, что датой начисления утилизационного сбора признается день, когда возникла обязанность его уплаты в бюджет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка