Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
14 апреля 2016 9 просмотров

При заполнении декларации у нас выручка должна стоять по строке внепеализационные доходы или же от оказание услуг (что и является нашим основным доходом)выручка в ломбарде - проценты предоставленным займам для налогового учета будет считаться внереализованным доходом? у нас получение % за пользование займом является оновной выручкой. как быть?Отвечает Евгения Мещирякова, эксперт Системы Главбух14 апреля, 14:49Проценты по предоставленным займам являются для ломбарда выручкой, так как его основной деятельностью является предоставление краткосрочных займом гражданам и хранение вещей.

При заполнении декларации по налогу на прибыль проценты по предоставленным займам отразите в составе внереализационных доходов.

Такой вывод следует из письма Минфина России от 05.06.2008 г. № 03-03-06/4/41. В данном письме финансовое ведомство ответило на вопрос лиги ломбардов об учете указанных процентов для целей налогового учета: данные проценты учитываются в соответствии с пунктом 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ, то есть в общем порядке для учета таких процентов – в составе внереализационных доходов.

Обоснование

Из письма Минфина России от 05.06.2008 г. № 03-03-06/4/41

[Налог на прибыль: доходы в виде процентов по займам

Вопрос

Лига ломбардов, в состав участников которой в настоящее время входит более 750 ломбардов разных регионов России, просит разъяснить, являются ли проценты по займам в денежной форме, выдаваемым ломбардом населению, т.е. доходы от основной деятельности ломбарда (пункт 1 ст.2 Федерального закона от 19 июля 2007 года № 196-ФЗ), выручкой от реализации товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете (счет 90) и доходами (выручкой) от реализации для целей налога на прибыль.

Вопрос возник в связи с рядом частных ответов Минфина РФ на запросы организаций (не ломбардов), в которых указывалось, что в соответствии с ПБУ 9/99 проценты по займам в бухгалтерском учете относятся к прочим доходам и согласно статье 250 НК РФ - к внереализационным доходам в налоговом учете.

Исходя из приоритета содержания перед формой представляется, что у ломбардов, для которых оказание гражданам финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме является основным ("обычным") видом деятельности, проценты по займу не могут относиться к прочим или к внереализационным доходам.

Разъяснение Минфина по данному вопросу будет способствовать единообразию бухгалтерского и налогового учета в ломбардах и иметь практическое значение в целях налогообложения: при определении "порогов" выручки для освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст.145 НК РФ), использовании права определения доходов и расходов кассовым методом (ст.273 НК РФ), возникновении обязанности уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль (ст.286 НК РФ) и пр.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций доходов в виде процентов по займам и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 Кодекса).

Таким образом, проценты, начисленные по долговым обязательствам любого вида, независимо от форм собственности и видов деятельности заимодавца (кредитора) учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов (расходов).

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен статьей 328 Кодекса.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка