Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 мая 2016 10 просмотров

Покупатель поменял юридический адрес,КПП. Уведомил продавца о смене реквизитов через год. Обязан ли продавец заменить отгрузочные документы за весь год?

Нет, такой обязанности законодательство для продавца не устанавливает.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров такого типа, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Реквизиты сторон договора нельзя признать условиями договора, которые сторонам необходимо согласовывать. Существуют судебные решения, в которых зафиксировано, что в случае изменения стороной договора реквизитов достаточно сообщить контрагенту об этом в уведомительном порядке (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2007 г. № А56-18227/2006 и ФАС Северо-Западного округа от 1 июля 2005 г. № А56-35431/04).

Если этого сделано не было, то у контрагента нет никаких законных оснований для изменений товаросопроводительной документации, ведь он выставлял документы по действующему договору с прежними реквизитами и не совершал какие –либо ошибки.

Во избежание претензий и проверок по НДС, например, со стороны проверяющих органов, сторонам рекомендуется самостоятельно согласовать возможность корректировки документов. Но обязанности для поставщика в этом случае Закон не устанавливает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка