Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 16 просмотров

Мы выдаем покупателю образец нашего товара. Порядок списания в бух. и налоговом учете? это продукты питания.Вопрос в том, что продукция дорогостоящая и ассортиментный перечень большой

В данной ситуации рекламных расходов у вас не возникает, так как вы не производитель товара. И учитывать такие расходы в качестве рекламных рискованно. http://vip.1gl.ru/#/document/189/340963/?step=23

Более правильным будет оформить отгрузку товара, и списать его на счет 45, впоследствии, если договор на продажу будет заключен, оформите списание таких образцов с учетом проданных товаров.

Если договор продажи заключен не будет, признавать расходы рискованно. Оформите в таком случае безвозмездную передачу товаров.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете продажу товаров оптом

<…>

Если выручка признается на дату оплаты, порядок отражения в бухучете реализации товара зависит от условий внесения платы за него:

Договором может быть предусмотрена последующая (после отгрузки) оплата товара покупателем. В этом случае организация передает товар, право собственности на который к покупателю еще не перешло. Для учета таких товаров используйте счет 45 «Товары отгруженные». На нем отражается информация о товарах, выручка от продажи которых некоторое время не может быть признана в бухучете (Инструкция к плану счетов). В бухучете сделайте следующие проводки.

На дату отгрузки товара покупателю:*

Дебет 45 Кредит 41
– товар отгружен покупателю.

Если организация, которая реализует товары, является плательщиком НДС, на дату отгрузки начислите этот налог:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС по отгруженным товарам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС по отгруженным товарам.

На дату оплаты:*

Дебет 51 Кредит 62
– поступила оплата от покупателя;

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 45
– списана себестоимость товара;

Дебет 90-3 Кредит 76 субсчет «НДС, начисленный по отгруженным товарам»
– отражен НДС, начисленный при отгрузке товара.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 45, 68, 76, 90).

<…>

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить при налогообложении продажу товаров оптом. Организация применяет общую систему налогообложения

Выручку от продажи товаров учтите при расчете налога на прибыль в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Этот доход уменьшается на сумму расходов, связанных с реализацией. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении прибыли доходы и расходы при реализации покупных товаров.*

Ситуация: как в декларации по налогу на прибыль отразить стоимость реализованных покупных товаров. Организация рассчитывает налог на прибыль кассовым методом

Стоимость реализованных покупных товаров укажите по строке 040 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

Организации, применяющие метод начисления, отражают этот показатель по строке 030 приложения 2 к листу 02. Но если организация определяет доходы и расходы кассовым методом, то заполнять эту строку она не должна. Об этом сказано в пункте 7.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Организации, применяющие кассовый метод, не распределяют расходы на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). Поэтому оплаченную покупную стоимость реализованных товаров включите в общую сумму косвенных расходов, указанных по строке 040 приложения 2 к листу 02. Выделять ее в расшифровке по строкам 041–055 этого приложения не нужно.

Реализация товаров является объектом обложения НДС. Из этого правила есть исключения, которые предусмотрены пунктами 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. О том, как начислить НДС и на какую дату определить налоговую базу, см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг). Если момент оплаты и отгрузки товара не совпадает, учтите особенности в начислении НДС (см. подробнее Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)).

Журнал «Главбух», № 6, март 2010

Потенциальному покупателю передали товар на пробу

Что понадобится сделать: Оформить передачу товара как рекламную акцию или отложить учет расходов до того момента, когда будет заключена сделка.

Чтобы потенциальный покупатель смог ознакомиться с товаром и впоследствии заключил договор поставки, компания-продавец бесплатно передала ему образцы. Расходы на изготовление и транспортировку образцов чиновники позволяют списать только в двух случаях. Во-первых, если продукцию вручили неопределенному кругу лиц в ходе рекламной акции. Во-вторых, если потенциальный покупатель разместил полученные образцы в собственных демонстрационных залах или витринах. Основанием для этого служат четвертый и пятый абзацы пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Как показывает практика, рекламную акцию можно объявить на сайте компании-поставщика. И если символика продавца нанесена на сам товар, информация становится доступной всем, с кем взаимодействует получатель. Главное не конкретизировать в актах на списание затрат, кому именно будут переданы образцы (постановление ФАС Московского округа от 28 апреля 2005 г. № КА-А40/3274-05). Заметьте, что в этом случае рекламные расходы придется нормировать (лимит затрат составляет 1% от выручки).

Предположим, партнер планирует закупать товары для перепродажи. Тогда расходы удастся списать, если будущий покупатель согласится разместить образцы в специальных помещениях или выставочных витринах, чтобы привлечь внимание конечных потребителей. Для этого заключите агентский договор или договор поручения. В нем пропишите обязанность агента (поверенного) за символическое вознаграждение выставлять образцы на территории своего магазина или склада. Тогда налоговики не смогут заявить, что товар передан безвозмездно. А расходы можно будет учесть как рекламные (и при этом не нормировать).

Если ни один из предложенных вариантов компании не подойдет, можно поступить следующим образом. Передать контрагенту образцы, но не списывать их стоимость до тех пор, пока договор поставки не будет заключен. Если, ознакомившись с образцами, потенциальный клиент заключит договор поставки, расходы будут экономически обоснованными (письмо УМНС России по г. Москве от 22 марта 2004 г. № 26-12/18582). Передачу образцов укажите как условие для заключения договора. Тогда стоимость образцов можно приплюсовать к стоимости продукции, отгруженной впоследствии новому клиенту.

Если контракт все-таки не будет заключен, затраты безопаснее списать за счет собственных средств. В противном случае спор с налоговыми инспекторами практически неизбежен. В этом споре можно использовать следующий аргумент. Передавая образцы потенциальному клиенту, поставщик рассчитывал в дальнейшем реализовать свою продукцию. Значит, расходы были экономически обоснованны.*

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Бухучет*

Доходов от безвозмездной передачи товаров (материалов) в бухучете не возникает (ПБУ 9/99 и ПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров (материалов), а также расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

При этом делайте проводки:

Дебет 91-2 Кредит 41 (10)
– отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.

ОСНО: налог на прибыль*

Стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это касается и начисленного НДС.

Из-за различий бухгалтерского и налогового учета образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его нужно учесть одновременно со списанием в бухучете стоимости имущества и других расходов, связанных с безвозмездной передачей (п. 7 ПБУ 18/02).

При этом сделайте проводку:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

ОСНО: НДС*

Безвозмездная передача товаров (материалов) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако в отдельных случаях реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) НДС не облагается. Например:

  • оказание безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ;
  • передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) которых с учетом входного НДС не превышают 100 руб. за единицу.

Подробнее об этом см. Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).

Если безвозмездная передача товаров (материалов) облагается НДС, сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС при безвозмездной передаче товаров (материалов).

Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного имущества, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Входной НДС по затратам, связанным с передачей товаров (материалов), принимайте к вычету (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. При этом делайте проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету входной НДС по затратам, связанным с безвозмездной передачей товаров (материалов).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка