Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2016 3 просмотра

При реализации услуг по предоставлению нежилых помещений в аренду арендатору (покупателю), который не является плательщиком НДС, так как применяет УСНО, счет-фактура нашей организацией не выставляется. Ведется раздельный учет.Вопрос: При заполнении Раздела 7 Налоговой декларации по НДС, какой код операции по строке 1 для этой услуги необходимо указать?

Операции, не подлежащие налогообложению НДС (освобождаемые от налогообложения) согласно ст. 149 НК РФ, необходимо отражать в разд. 7 налоговой декларации по НДС.

Применение Вашим арендатором специального налогового режима УСН, а также то, что он является неплательщиком НДС, не освобождает Вас от обложения НДС доходов в виде стоимости арендной платы получаемых от сдачи в аренду нежилых помещений (ст. 149 НК РФ).

Доходы в сумме арендной платы облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Дело в том, что предоставление имущества в аренду с точки зрения главы 21 НК РФ рассматривается как оказание возмездных услуг, являющееся объектом обложения НДС. Исключение составляют случаи, когда:

- в аренду предоставляются жилые помещения в жилищном фонде всех форм собственности;

- арендатором помещения является иностранный гражданин или иностранная организация, которые состоят на налоговом учете в России.

Только в этих случаях арендная плата НДС не облагается (ст. 149 НК РФ).

При этом Вы как арендодатель вправе не выставлять счета-фактуры арендаторам на УСН по письменному согласию сторон сделки, потому что они им попросту не нужны, ведь право на вычет по НДС у них отсутствует. Но это никоим образом не обожает Вас от обложения НДС операции по сдаче в аренду недвижимого имущества, в такой ситуации счет-фактура просто выставляется в единственном экземпляре, только для Вас (письмо Минфина России от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783).

Если организация, помимо операций, облагаемых НДС, выполняет операции, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), то она организует раздельный учет (п. 4 ст. 149, абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ). В данном случае о раздельном учете облагаемых и не облагаемых НДС операций речь не идет, сдача в аренду нежилого помещения спецрежимнику на УСН облагается НДС и под льготу не подпадает.

Таким образом, заполнять Раздел 7 Налоговой декларации по НДС арендодателю на ОСНО не нужно, стоимость арендной платы арендатора на спецрежиме УСН в него не включатся, потому что данная реализация не имеет освобождения от НДС и облагается налогом на общих основаниях.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Как арендодателю отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения

Классификация доходов

Налоговый учет доходов в сумме арендной платы зависит от того, является Ситуация: к каким доходам при расчете налога на прибыль отнести плату, полученную за сдачу имущества в аренду, – к выручке от реализации или внереализационным доходам

Доход от сдачи имущества в аренду является внереализационным, если не относится к доходам от реализации (п. 4 ст. 250 НК РФ). Критерий для отнесения арендной платы к выручке от реализации Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Однако он содержит условие для включения расходов, связанных со сдачей имущества в аренду, в расходы от реализации. Так, если организация сдает имущество в аренду на систематической основе, расходы по такой деятельности связаны с реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Соответственно, и доходы от нее нужно признать в составе выручки от реализации.

ли аренда для организации основной деятельностью или нет.

<…>

НДС

Доходы в сумме арендной платы облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Дело в том, что предоставление имущества в аренду с точки зрения главы 21 Налогового кодекса РФ рассматривается как оказание возмездных услуг, являющееся объектом обложения НДС. Исключение составляют случаи, когда:

  • в аренду предоставляются жилые помещения в жилищном фонде всех форм собственности;
  • арендатором помещения является иностранный гражданин или иностранная организация, которые состоят на налоговом учете в России.

В этих случаях арендная плата НДС не облагается.

Исключение в отношении обложения НДС договоров аренды с иностранными гражданами или организациями применяется, если законодательством иностранного государства-арендатора:

  • либо установлен аналогичный взаимный порядок в отношении граждан России и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве;
  • либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) России.

Об этом сказано в пункте 1 и подпункте 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Совместным приказом МИД России и Минфина России от 8 мая 2007 г. № 6498/40н утвержден Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяется освобождение от НДС при предоставлении им в аренду помещений. Этот перечень не содержит каких-либо ограничений, связанных с соответствующей нормой иностранного государства к гражданам и организациям нашей страны.

<…>

Из статьи журнала «Главбух », №20, октябрь 2014
2. Теперь на упрощенке можно списывать НДС без счета-фактуры

<…>

Документ: Письмо Минфина России от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783.

Что изменилось в работе: Компании на упрощенке, которым поставщик с 1 октября перестал выставлять счета-фактуры на товар, могут включить НДС в расходы на основании платежки.

Важная деталь

Образец соглашения с контрагентом об отказе от оформления счетов-фактур вы найдете в статье «Как подготовиться к новым изменениям по НДС, которые заработают с 1 октября», опубликованной в журнале «Главбух» № 16, 2014.

Компания на упрощенке, которая не получает от поставщика счета-фактуры, вправе учесть входной НДС в расходах на основании платежки или кассового чека. Такой вывод впервые сделали чиновники в официальном ответе на запрос журнала «Главбух» (письмо Минфина России от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783).

В перечне расходов, которые можно учесть на упрощенке с объектом «доходы минус расходы», отдельным пунктом идет входной НДС. Раньше в Минфине считали, что для документального подтверждения этого вида расходов нужен правильно оформленный счет-фактура (письмо от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147). Но с 1 октября продавец может договориться с покупателями на спецрежимах о том, чтобы не выставлять им счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Чиновники подтвердили, что в этом случае покупатель вправе включить НДС в расходы без счета-фактуры. Его заменит либо платежка, либо кассовый чек или бланк строгой отчетности. Главное, чтобы в них была выделена сумма НДС.

Таким образом, безопаснее следить, чтобы в платежных поручениях и чеках всегда присутствовала сумма налога. Кроме того, НДС можно учесть только по тем товарам, работам и услугам, которые приобретены и подлежат включению в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А факт приобретения доказывают накладные и акты сдачи-приемки. Поэтому, хотя Минфин и не упомянул эти документы в своем разъяснении, безопаснее приводить их в книге учета доходов и расходов при списании НДС. Его, по мнению чиновников, надо отражать отдельной строкой (см. образец ниже).

Как отразить НДС в книге учета доходов и расходов (фрагмент)

Осторожно!

В платежке должна быть выделена сумма НДС. Иначе инспекторы исключат налог из расходов.

<…>

Из статьи журнала «Главбух », №8, апрель 2015
3. Что вам делать с НДС, если покупатель слетел с упрощенки

Некоторые компании, работающие с покупателями на упрощенке, в IV квартале прошлого года или с 1 января текущего года перестали выставлять им счета-фактуры. Они воспользовались нормой, которая с 1 октября 2014 года позволяет поставщику договориться с контрагентом на спецрежиме об отказе отсчетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но может случиться, что покупатель уже во II квартале утратит право на применение упрощенки. Например, превысив лимит по выручке или численности сотрудников. Тогда с начала квартала он должен считать налоги по общей системе. Должен ли поставщик выставить счета-фактуры за этот период и в какой момент? И вправе ли покупатель заявить по ним вычет? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Как действовать поставщику

Поставщик не обязан выставлять покупателю, слетевшему с упрощенки, счета-фактуры за тот квартал, в котором он потерял право на спецрежим. Такой точки зрения, как мы выяснили, придерживаются специалисты ФНС России. Аналогичный вывод содержится и в разъяснениях налоговиков на местах (письмо УФНС России по г. Москве от 12 февраля 2015 г. № 16-15/011867). Аргументов два. Во-первых, договоренность об отказе отсчетов-фактур зафиксирована в соглашении с контрагентом. И продавец не обязан проверять, продолжает клиент работать на упрощенке или уже потерял право на ее применение.Во-вторых, по закону в обязанности поставщика входит выставление счетов-фактур в течение пяти календарных дней с даты отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Какие-то иные сроки для оформления отгрузочных счетов-фактур в Налоговом кодексе РФ отсутствуют.

Важная деталь

Можно оформить счета-фактуры покупателю за тот квартал, в котором он потерял право на спецрежим, либо текущей датой, либо задним числом. Нумерация нарушится, но для продавца это не влечет каких-либо рисков.

Впрочем, можно пойти навстречу покупателю и выписать счета-фактуры за тот квартал, в котором он перешел на общим режим, текущей датой. Или даже задним числом. Из-за этого нарушится нумерация счетов-фактур, но штраф за такие недочеты продавцу в любом случае не грозит.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка