Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2016 3 просмотра

Наша организация "Залогодержатель" приняла от организации "Залогодателя" имущество в залог, на основании договора залога. Данное имущество находится на складе организации "Залогодержателя", так же на основании данного договора подписан Акт приеме-передачи залогового имущества между двумя организациями, данный акт подписан только генеральными директорами. Должен ли склад, на котором фактически будет храниться данное залоговое имущество составлять документ, подтверждающий факт прихода данных материальных ценностей? И на основании какого документа бухгалтерия должна отразить данное имущество на забалансовом счете?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. В нормативных документах не рассмотрен вопрос о необходимости оформления дополнительных документах при получении имущества в залог.

Бухгалтерия отражает в учете факты хозяйственной жизни на основании первичных документов. Факт хозяйственной жизни – получение имущества залог, первичный документ – акт приема-передачи имущества. Соответственно, для отражения операции в учете по получению имущества в залог достаточно акта подписанного сторонами, так как все требования Закона о бухучете по оформлению факта хозяйственной жизни выполнены.

Факт поступления имущества на склад безопаснее оформить. Форма документа не установлена, следовательно, ее нужно разработать самостоятельно с учетом требований статьи 9 Закона 402-ФЗ. Целью оформления такого документа является определение места хранения, материально ответственного лица, то есть контроль за сохранностью имущества, полученного в залог.

Так как учет материальных ценностей в организациях ведется по местам хранения и материальным лицам, считаем, что акт оприходования имущества на склад нужно оформить, при этом форму такого документа организация должна разработать самостоятельно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка