Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 14 просмотров

Компания приобретает товар у поставщика (Белоруссия). Они привлекают для поставки товара трансп компанию и эти услуги вкл в стоимость товара.по Рос. законодательству компания платит НДС 18% при импорте, уплаченную при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза,далее после сбора документов(полного пакета) организация может принять к вычету этот НДС в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса РФ.вопрос..Если поставщик будет выставлять трансп услуги отдельно,т.е. не включать их в стоимость товара а прописывать отдельной строкой..... надо ли платить 18% за эти услуги при импорте?

При импорте товаров на территорию России НДС платят в стране импортера, то есть это должен делать в России сам покупатель. Данное правило действует и для ввоза из стран – участниц Таможенного союза (п. 4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Руководствуясь тем, то базой по НДС является договорная цена сделки, которую Вы должны заплатить белорусскому поставщику, платить НДС со стоимости транспортных услуг не нужно, если в Вашем договоре в цену сделки (товара) стоимость доставки не включена. Это следует из положений абзаца 2 пункта 14 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, письма Минфина России от 7 октября 2010 г. № 03-07-08/281. Несмотря на то что в письме Минфина сделаны выводы на основе протокола, действующего до вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, эти разъяснения можно применять и в настоящее время.

Следует отметить, что ранее, в период действия российско-белорусского Соглашения об уплате косвенных налогов, для определения налоговой базы по НДС цену сделки требовалось увеличивать, в частности, на расходы по доставке, если они не были в нее заложены.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза

<…>

Расчет НДС

Сумму НДС, которую нужно заплатить в бюджет при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, рассчитайте по формуле:

Сумма НДС = Стоимость импортируемых товаров + Акцизы (по подакцизным товарам) * Ставка НДС (10% или 18%)

Стоимость импортируемых товаров
1. Договор купли-продажи. При импорте товаров по договору купли-продажи (в т. ч. товаров, которые изготовлены по заказу импортера) их стоимостью является цена сделки, указанная в договоре, которую организация должна перечислить поставщику. При этом расходы на транспортировку товаров налоговую базу по НДС не увеличивают, если только они не включены в стоимость импортируемых товаров. Это следует из положений абзаца 2 пункта 14 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе,письма Минфина России от 7 октября 2010 г. № 03-07-08/281. Несмотря на то что в письме Минфина сделаны выводы на основе протокола, действующего до вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, эти разъяснения можно применять и в настоящее время.

2. Товарообменный (бартерный) договор и договор товарного кредита (займа). Стоимостью товаров является стоимость, указанная в перечисленных договорах. При отсутствии стоимости в договоре налоговая база по НДС определяется как стоимость, указанная в товаросопроводительных документах. При отсутствии стоимости и в договоре, и в товаросопроводительных документах для расчета НДС используется стоимость, по которой товары приняты импортером к бухгалтерскому учету.

3. Договор переработки сырья. При ввозе продуктов переработки их стоимость определяется как стоимость работ по переработке давальческого сырья.

4. Договор лизинга. При ввозе товаров по договору лизинга (который предусматривает переход права собственности на товар к лизингополучателю) их стоимость определяется как часть стоимости предмета лизинга, подлежащая уплате по договору на момент определения налоговой базы. При этом размер и дата фактического платежа значения не имеют. Если лизинговый платеж по договору установлен в иностранной валюте, то он пересчитывается в рубли по курсу Банка России, действующему на момент определения налоговой базы.

Об этом сказано в пунктах 14 и 15 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.10.2010 № 03-07-08/281

<…>

В связи с вашим письмом о порядке определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. Применение налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь в настоящее время регулируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол).В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Протокола для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база при импорте товаров определяется на основе стоимости приобретенных товаров и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам. При этом стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары, согласно условиям договора (контракта).Пунктом 6 статьи 2 Протокола предусмотрено, что для обеспечения полноты уплаты косвенных налогов может применяться законодательство государства - члена Таможенного союза, регулирующее принципы определения цены в целях налогообложения.

Согласно статье 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), устанавливающей принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения, включение в цену товаров расходов на их транспортировку не установлено.

Учитывая изложенное, расходы на транспортировку товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, не включенные в стоимость импортируемых товаров, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость при исчислении налога, подлежащего уплате в бюджет, не включаются.

Одновременно сообщается, что пунктом 4 статьи 160 Кодекса, упоминаемым в вашем письме, установлен не порядок определения цены в целях налогообложения, а порядок определения налоговой базы при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств, на границе с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление. При этом необходимо отметить, что на основании статьи 7 Кодекса указанная норма статьи 160 Кодекса в отношении товаров, налогообложение которых осуществляется в порядке, установленном Протоколом, не применяется.

Обращаем ваше внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка