Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 1 просмотр

Если организация имеет оквэд 55.40, 55.30, 52.25, 51.34.22,55.52, и находиться на енвд(общественное питание) при этом поставщик оказывает нам скидку за то что мы размещаем его продукцию в меню(ввод в меню продукции) на определенную сумму, но в договоре прописывает что мы как исполнители осуществляем выкладку продукции торговой марки, указанной заказчиком на полочном пространстве, предоставляемом в достаточном размере для полной выкладки всего ассортимента, согласованного в приложении. И за это нам платят сумму. Вопрос. Является ли это рекламной деятельностью? будем ли мы платить помимо енвд другой налог? осн?Если формулировка будет ввод позиций в меню - этот вид услуг - можно ли их отнести к общественному питанию? чтобы так и остаться на енвд по общественному питанию?Или только если ретробонус или бонус будет - возможно спокойно минусовать задолженность перед этим контрагентом как перед поставщиком

Если организация по условиям договора оказывает услуги по выкладке продукции торговой марки, указанной заказчиком на полочном пространстве, предоставляемом в достаточном размере для полной выкладки всего ассортимента, согласованного в приложении, то эти услуги признают самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Перевести ее на ЕНВД нельзя. Ведь такая возможность не предусмотрена главой 26.3 Налогового кодекса РФ. Следовательно, с сумм, полученных за такие услуги, организация должна платить налоги по общей системе налогообложения либо по упрощенке в зависимости от того, какой режим налогообложения был заявлен по всей деятельности при регистрации

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России в отношении подобных услуг в розничной торговле (письма от 3 августа 2010 г. № 03-11-11/214 и от 11 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/488).

Поэтому в договоре лучше избегать формулировок о том, что организация оказывает отдельные услуги для поставщиков.

Такой вид выплат можно приравнять к бонусным, премиальным.

Поскольку выплаты будут происходить в рамках исполнения договоров по основной деятельности общепита, суммы не будут влияет на размер налоговых обязательств. Но для этого необходимо отдельно прописывать условия договора.

Обоснование

1. Из рекомендации Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет налоговой базы полученное поощрение, которое изменяет цену товара (работ, услуг), не влияет.

Ситуация: должна ли организация – плательщик ЕНВД платить налог на прибыль с дохода в виде скидки, предоставленной поставщиком

Ответ на этот вопрос зависит от цели использования приобретенных товаров.

Если товары, предоставленные со скидкой, используются в деятельности, переведенной на ЕНВД, то доход в виде скидки признается полученным в рамках этой деятельности. Следовательно, такой доход освобождается от обложения налогом на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Применительно к деятельности по розничной продаже товаров такая точка зрения подтверждена письмами Минфина России от 21 февраля 2013 г. № 03-11-11/78, от 15 мая 2009 г. № 03-11-06/3/136, от 26 ноября 2007 г. № 03-11-04/3/461, от 16 ноября 2007 г. № 03-11-04/3/444, от 5 июля 2007 г. № 03-11-04/3/251, от 28 апреля 2007 г. № 03-11-05/83.

2. Из рекоменадции Нужно ли платить налог на прибыль с доходов от оказания услуг по выкладке товаров. Организация применяет ЕНВД и занимается розничной торговлей. Услуги оказаны по договорам с поставщиками товаров

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Да, нужно.

По Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности выкладка товаров относится к услугам по розничной торговле (коды 5200120, 5200122, 5200123, 5200263).

Под выкладкой товаров подразумевается особый порядок их размещения в торговых залах, на витринах, прилавках и т. д.

Рациональная выкладка товаров позволяет правильно формировать потоки покупателей и сокращать время их обслуживания. Кроме того, она снижает трудозатраты, связанные с пополнением товарных запасов.

Приоритетной выкладкой обеспечивается привлекательность товаров определенного ассортимента, ценовой группы или конкретного изготовителя (поставщика). Использование приоритетной выкладки способствует увеличению объема продаж этих товаров, а следовательно, приносит продавцу дополнительную прибыль.

Приоритетную выкладку розничная торговая организация может использовать как в своих интересах, так и в интересах производителей товаров (оптовых поставщиков). В первом случае привлекательность тех или иных товаров обеспечивается по инициативе организации. Например, с помощью приоритетной выкладки организация может ускорить сбыт продукции, пользующейся пониженным спросом, или товаров с истекающим сроком реализации. Во втором случае приоритетная выкладка позволяет активнее продвигать товары конкретных производителей. Поэтому розничные организации производят ее по инициативе поставщиков на возмездной основе.

Если организация использует приоритетную выкладку в своих интересах, ее следует рассматривать как составную часть процесса розничной торговли, с которой организация платит ЕНВД.

Бывает, что приоритетную выкладку розничная торговая организация обеспечивает по отдельному договору с производителем (оптовым поставщиком) товаров. Эти услуги признают самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Перевести ее на ЕНВД нельзя. Ведь такая возможность не предусмотрена главой 26.3 Налогового кодекса РФ. Следовательно, с сумм, полученных за приоритетную выкладку товаров от производителей (поставщиков), розничная торговая организация должна платить налоги по общей системе налогообложения либо по упрощенке.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-11-11/214 и от 11 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/488. Арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 10 сентября 2012 г. № Ф09-7956/12).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка