Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 августа 5 просмотров

Наша фирма оказывает услуги по аренде металлоконструкций(щиты) клиентам. Мы применяем УСН. Наши контрагенты просят нас заключить договор -по размещению и распространению рекламы на рекламном носителе, включая осуществление технического обслуживания рекламного носителя и рекламной конструкции.Не попадают ли такие услуги под ЕНВД?

На ЕНВД переводится исключительно распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, техническое обслуживание не переводится. При этом применение ЕНВД является с 2013 года добровольным.

То есть Вы вправе применять УСН в отношении всей деятельности и далее.

Однако если Вы хотите перевести деятельность по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций на ЕНВД, то Вы вправе это сделать, если в Вашем регионе введен ЕНВД в отношении такой деятельности, при этом Вам нужно будет вести раздельный учет доходов и расходов.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие виды деятельности по распространению рекламы переводятся на ЕНВД


Перечень видов деятельности, в отношении которых по решению местных властей может применяться ЕНВД, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В этот перечень включена предпринимательская деятельность:

Применение ЕНВД при деятельности по распространению и размещению рекламы не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзацев 3536 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письмо от 2 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/167).

Наружная реклама

Организация вправе применять ЕНВД в отношении деятельности по распространению наружной рекламы:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка