Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2013 3 просмотра

Наша организация(ИП) осуществляет деятельность по оптовой торговле овощами и фруктами. Также занимаемся розничной торговлей. Вся торговля осуществляется на территории базы со складского помещения, по правоустанавливающим документам назначение помещения - склад. На этой площади обособленно выделено место площадью 12м2, где находится кассовый аппарат. Осуществляем раздельный учёт. По опту - УСН, по розничной торговле -ЕНВД с учитываемой площадью 12м2. Была выездная налоговая проверка. ЕНВД пересчитали на УСН. Основной довод ИФНС - ссылка на Постановление Президиума ВАС № 12364/10 от 15.02.2011. Как нам доказать, что у нас торговое место относится именно к объекту стационарной торговой сети. Можем ли мы осуществлять розничные продажи по ЕНВД?

Если договор розничной купли-продажи заключается в помещении склада, где оборудовано торговое место и производится оплата за товар, то данный вид предпринимательской деятельности относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и по данной деятельности может применяться ЕНВД.

В Постановлении Президиума ВАС № 12364/10 от 15.02.2011. немного иная ситуация: речь идет об офисе, в котором выставлены образцы товара и производятся расчеты с покупателями, а сам товар отпускается с обособленного склада.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» и в статье журнала «Учет в торговле» «Системы Главбух»

1.Ситуация:Как рассчитать ЕНВД, если для розничной торговли организация арендует нежилое помещение площадью менее 150 кв. м. Помещение расположено в здании склада

Ответ на этот вопрос зависит от характеристики торгового объекта.*

Для расчета ЕНВД с розничной торговли (кроме развозной и разносной) используются следующие физические показатели:

  • площадь торгового зала, если используемое помещение относится к стационарной сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны);
  • количество торговых мест, если используемое помещение относится к стационарной сети, не имеющей торговых залов, или к нестационарной сети и его площадь составляет менее 5 кв. м;
  • площадь торговых мест, если используемое помещение относится к стационарной сети, не имеющей торговых залов, или к нестационарной сети, и его площадь – более 5 кв. м.
    Это следует из пункта 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

К объектам стационарной сети, имеющим торговые залы, относятся строения, которые одновременно удовлетворяют таким требованиям:*

  • предназначены для ведения торговли и присоединены к инженерным коммуникациям (абз. 1314 ст. 346.27 НК РФ);
  • оборудованы помещениями для торговли (демонстрации товаров) и обслуживания посетителей, торговыми залами (это следует из определений магазина и павильона – абз. 2627 ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, если склад предназначен для ведения торговли и оборудован необходимыми торговыми помещениями, это означает, что он относится к объектам стационарной торговой сети. Что касается условия о присоединении к инженерным коммуникациям (электрическим и тепловым сетям, водопроводу, канализации), то, по мнению Минфина России, оно не является обязательным (письмо Минфина России от 12 января 2006 г. № 03-11-05/4).*

Чтобы определить, к какому объекту торговли относится помещение (с торговым залом или без торгового зала), обратитесь к правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Если склад отвечает определению магазина или павильона, то есть оснащен торговым залом, ЕНВД рассчитайте исходя из его площади. Если торговый зал на складе отсутствует, для расчета ЕНВД используйте:*

  • количество торговых мест (если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м);
  • площадь торговых мест (в отношении торговых мест, площадь которых превышает 5 кв. м).

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

По мнению Минфина России, если организация использует помещение не по техническому назначению, то в инвентаризационные документы (техпаспорт) следует внести соответствующие изменения.* Для этого нужно провести техническую инвентаризацию (письма от 9 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/107от 9 апреля 2007 г. № 03-11-05/65от 4 июля 2006 г. № 03-11-04/3/335 и от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:ЕНВД при продажах со склада

По мнению финансистов, реализация товаров на складе по договорам розничной купли-продажи относится к рознице. Поэтому по такой деятельности организация может уплачивать ЕНВД. Но здесь нужно учесть некоторые нюансы.*

Когда можно уплачивать единый налог

ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. Основание – пункт 2статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

При этом под розничной торговлей понимается продажа товаров, в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, на основании договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Но учтите: к данному виду предпринимательской деятельности (то есть к рознице) не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Отметим, что стационарной считается торговая сеть, расположенная в предназначенных или используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям (например, магазин).*

<…>

Товар реализуется на складе

Если договор розничной купли-продажи заключается в помещении склада, где оборудовано торговое место и производится оплата за товар, то данный вид предпринимательской деятельности относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.*

Об этом же говорится, например, в письме Минфина России от 30 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/113.

Судьи также разделяют мнение о том, что склад можно считать объектом стационарной торговли, если в нем фактически заключаются сделки розничной купли-продажи.*

Так решил, в частности, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 26 августа 2010 г. № А53-29556/2009.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ для расчета единого налога при ведении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, в зависимости от площади торгового места применяется физический показатель «торговое место» или «площадь торгового места (в квадратных метрах)».*

Причем для исчисления ЕНВД при торговле со склада в расчет придется принимать всю площадь используемого склада. Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 4 июля 2012 г. № 03-11-11/202.

В нем финансисты также добавили, что площадь торгового места, так же как и площадь торгового зала, определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Сколько платить

Как указано в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, имеет базовую месячную доходность в размере 9000 руб. с места. Если площадь объекта более 5 кв. м, то базовая доходность равна 1800 руб. с каждого метра.

А. В. Анищенко

аудитор

Журнал «Учет в торговле», №9, сентябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка