Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2013 21 просмотр

ИП сдает декларацию по УСН за 2012г.Декларацию в налоговой не приняли, сказали, что с этого года вся отчетность ДОЛЖНА предоставляться ТОЛЬКО в электронном виде, подскажите пожалуйста, это действительно так?

Предприниматели на упрощенке сдавать налоговую отчетность в электронном виде не обязаны, так как критерием сдачи отчетности в электронном виде является среднесписочная численность сотрудников за предшествующий год - не более 100 человек. Так при выполнении указанного условия упрощенка не применяется. Следовательно, предприниматель на упрощенке не может соответствовать вообще этим критериям и обязанность по представлению налоговой отчетности в электронном виде на него не распространяется. То есть требования налоговых инспекторов в подобном случае неправомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Статья: Сдача отчетности в электронном виде. Проясним некоторые нюансы

<…>

…в налоговую инспекцию
В пункте 3 статьи 80 НК РФ сказано: сдавать декларации и расчеты в электронном виде необходимо, если среднесписочная численность работников налогоплательщика за предшествующий год превышает 100 человек.* Та же обязанность есть и у вновь созданных организаций, численность работников которых свыше 100 человек. Отметим, что среди указанных категорий налогоплательщики, применяющие УСН, отсутствуют, так как одним из условий для перехода на этот режим является средняя численность работников, не превышающая 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

Кроме того, сдавать все декларации и расчеты только в электронном виде обязаны налогоплательщики, отнесенные на основании статьи 83 НК РФ к категории крупнейших. Понятно, что среди них также не может быть «упрощенцев».

Таким образом, компании и предприниматели на УСН сдавать налоговую отчетность в электронном виде вообще не обязаны. Зато могут воспользоваться данным способом по собственному желанию.*

<…>

С. В. Гребенник

налоговый консультант

Журнал «Упрощенка», №6, июнь 2011

2.Ситуация: Какими способами можно сдать единую упрощенную декларацию


Единую (упрощенную) налоговую декларацию можно сдать в инспекцию:*

Об этом говорится в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка