Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 апреля 2013 259 просмотров

Подлежит ли ООО обязательному аудиту за 2012 год, если оно создано в июле 2012 года? Объем выручки за июль-декабрь 2012 г. превышает 400 млн руб., сумма активов баланса на конец 2012 г. больше 60 млн руб. Численность организации 6 человек.

Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия

Ситуация: Нужно ли проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за первый год деятельности вновь созданной организации (ООО). Финансовые показатели (объем выручки, сумма активов) по итогам года оказались больше лимитов, при превышении которых аудит обязателен

Нет, не нужно.*

Для организаций, созданных в форме ООО, аудит обязателен:
– если объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб.;
– если сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб.

Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Полный перечень случаев, когда необходимо проводить обязательный аудит, приведен в части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.

При этом отчетным годом для вновь созданной организации является период:

– с даты государственной регистрации по 31 декабря этого же года включительно, если организация создана до 30 сентября;

– с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно, если организация создана после 30 сентября.

Это следует из частей 2 и 3 статьи 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В рассматриваемом случае независимо от даты создания организации годом, предшествующим отчетному, является год, предшествующий периоду ее создания. Соответственно, перед созданием организации у нее не было никаких финансовых показателей, поскольку ее самой еще не существовало.

Таким образом, организация не обязана проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за отчетный год, поскольку за период, предшествующий отчетному, финансовые показатели отсутствуют.

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка