Журнал, справочная система и сервисы
14 мая 2013 69 просмотров

Необходимо поставить на учет следующие ОС- кабельные линии, опоры освещения и трансформаторную подстанцию. Можно ли отнести два первых объекта к движимому имуществу, а в случае их стоимости менее 40 т.р., к МПЗ? Прошу также подсказать срок полезного использования на эти объекты.

Да, можно отнести к движимому имуществу, если возможно их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению. Возможность их отнесения к МПЗ зависит от содержания Вашей учётной политики. Сроки полезного использования установите в соответствии с третьей рекомендацией.

Подробный порядок определения сроков полезного использования приведен ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая

<…>

«Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно*, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (абзац дополнен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 213-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 8 июня 2006 года Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 73-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2006 года Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом*. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе».

<…>

2.Ситуация:Нужно ли платить налог на имущество с основных средств стоимостью не более 40 000 руб.

<…>

Основные средства стоимостью не более 40 000 руб. можно отражать как на счете 01 «Основные средства», так и на счете 10 «Материалы» (в составе материально-производственных запасов). Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01*.

Конкретный лимит стоимости такого имущества (в пределах 40 000 руб.) организация вправе установить самостоятельно, закрепив его в учетной политике по бухучету в отношении всех основных средств*. Налогом на имущество облагаются основные средства, учтенные на счетах 01 или 03 (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому стоимость объектов, отраженная на счете 10, налоговую базу по налогу на имущество увеличивать не будет. Например, по объекту стоимостью 22 000 руб. налог на имущество можно не платить, если установленный организацией лимит стоимости основных средств выше 22 000 руб., но не более 40 000 руб. за единицу. Если лимит ниже 22 000 руб., то такой объект должен быть учтен на счете 01. С его стоимости придется заплатить налог на имущество.

В налоговом учете основные средства можно списать на расходы единовременно, если их стоимость не более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому, если лимит стоимости основных средств, применяемый в бухучете, менее 40 000 руб., возникнет налогооблагаемая временная разница и отложенное налоговое обязательство (п. 12, 15 ПБУ 18/02)*.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении основных средств стоимостью не более 40 000 руб. Согласно учетной политике организации в бухучете к основным средствам относится имущество, стоимость которого превышает 15 000 руб.*

В январе 2012 года ЗАО «Альфа» приобрело и ввело в эксплуатацию два копировальных аппарата стоимостью 13 000 руб. и 17 000 руб. (без учета НДС). В учетной политике для целей бухучета сказано, что объекты со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью не более 15 000 руб. включаются в состав материально-производственных запасов.

В соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, копировальный аппарат относится к третьей амортизационной группе. Срок полезного использования – от трех до пяти лет.

В налоговом учете стоимость обоих копировальных аппаратов была включена в состав материальных расходов в январе.

В бухучете:

  • копировальный аппарат, стоимость которого составляет 13 000 руб., в январе был списан на расходы;
  • копировальный аппарат, стоимость которого составляет 17 000 руб., был включен в состав основных средств со сроком полезного использования 40 месяцев.

В бухучете организация начисляет амортизацию линейным методом. Месячная норма амортизации по копировальному аппарату составляет:
1: 40 мес. ? 100% = 2,5%.

Сумма ежемесячной амортизации равна:
17 000 руб. ? 2,5% = 425 руб./мес.

Амортизация по копировальному аппарату начисляется с февраля. Поэтому в январе в бухучете возникла налогооблагаемая временная разница в сумме 17 000 руб., с которой бухгалтер рассчитал отложенное налоговое обязательство:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77
– 3400 руб. (17 000 руб. ? 20%) – отражено отложенное налоговое обязательство с разницы между суммами расходов по копировальному аппарату, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете.

Начиная с февраля по мере начисления амортизации по копировальному аппарату в бухучете отложенное налоговое обязательство будет погашаться:

Дебет 26 Кредит 02
– 425 руб. – начислена амортизация по копировальному аппарату;

Дебет 77 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 85 руб. (425 руб. ? 20%) – погашено отложенное налоговое обязательство.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация:Как установить срок полезного использования объекта основных средств

При принятии основного средства к учету комиссия устанавливает срок его полезного использования*. Срок полезного использования необходим для начисления амортизации по основным средствам. В бухучете амортизация начисляется со следующего месяца после принятия основного средства на учет, то есть отражения на счете 01 (03) (п. 21 ПБУ 6/01). Такой же порядок распространяется на объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано (п. 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

В налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода основного средства в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Срок полезного использования основного средства для целей бухучета комиссия может определить двумя способами:*
– по правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01;
– по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

По правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01, срок полезного использования определяется:*
– исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;
– исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта;
– исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования основного средства (например, срока аренды).

Классификация, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, обязательна для целей налогового учета (п. 4 ст. 258 НК РФ). Однако организация может применять классификацию и при определении срока полезного использования основного средства для целей бухучета (абз. 2 п. 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, письмо Минфина России от 21 января 2003 г. № 16-00-14/17). Подробнее об определении срока полезного использования по этой классификации см. Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете*.

Выбранный вариант определения срока полезного использования основного средства закрепите в учетной политике для целей бухучета*.

Срок полезного использования основного средства установите приказом руководителя, составленным в произвольной форме. В дальнейшем срок полезного использования может быть пересмотрен только после проведения реконструкции, модернизации, достройки или дооборудования основного средства. Во всех остальных случаях срок полезного использования основного средства не пересматривается независимо от того, эксплуатируется ли основное средство после окончания ранее установленного срока полезного использования. Такой порядок следует из абзаца 6 пункта 20 ПБУ 6/01 и пунктов 59, 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н*.

Главбух советует: установите одинаковые сроки полезного использования основного средства для целей бухгалтерского и налогового учета. Если организация установит в бухучете срок, отличный от налогового учета, то ей не избежать отражения временных разниц (п. 8 ПБУ 18/02).

При этом обратите внимание: срок полезного использования основного средства, установленный в бухучете, важен при расчете налога на имущество. Связано это с тем, что налог на имущество рассчитывается с остаточной стоимости основного средства, сформированной в бухучете (п. 1 ст. 375 НК РФ). Чем больше срок полезного использования основного средства, установленный для целей бухучета, тем дольше организация будет платить налог на имущество. Соответственно, чем меньше срок, тем меньше налога на имущество организация заплатит в бюджет.

Поэтому если в бухучете срок полезного использования установлен меньше, чем в налоговом учете, то не исключено, что при проверке налоговая инспекция потребует это обосновать. Чтобы исключить эти разногласия, в приказе обоснуйте различия в сроках для целей бухгалтерского и налогового учета.

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка