Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 мая 2013 3 просмотра

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднице, если она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 09.08.2010 по 28.05.2013. Увольняется 28.05.2013.Предшествующий период у нее был декретный отпуск с 22.03.2010 по 08.08.2010???Брать в расчет 12 месяцев в котором у нее был заработок -это 2009-2010 год???

Расчетный период 01.03.2009 – 28.02.2010. Подробнее см. в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, – предшествующий расчетному или предшествующий периоду, который исключается из расчетного. Весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

Из пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, следует, что в таком случае нужно учитывать период времени, предшествующий периоду, который исключается из расчетного*.

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить

А.В. Дежнева работает в организации три года. 13 ноября 2010 года она увольняется. Дежневой положена компенсация за неиспользованный отпуск. Продолжительность периода для расчета компенсации – с 1 ноября 2009 года по 31 октября 2010 года.

С 26 октября 2009 года по 22 октября 2010 года Дежнева была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 23 октября по 12 ноября 2010 года она находилась в командировке. Все это время исключается из расчетного периода. Поэтому для расчета компенсации бухгалтер взял 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, который исключается из расчетного. То есть период с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2009 года.

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка