Журнал, справочная система и сервисы
6 июня 2013 56 просмотров

На складе скопилась продукция, которую продать невозможно, т.к. она морально и физически устарела. 1) Можно ли оформить ее как неликвид и списать? 2) Какими документами и проводками это сделать? 3) Можем ли мы учесть их стоимость в расходах при формировании налога на прибыль?

Уважаемая Елена Вячеславовна!

В ответ на Ваш вопрос от 06.06.2013 г. сообщаем следующее: Если продукция признана неликвидной, значит, она не была реализована и не использовалась иным образом, а оставалась на складе. В указанной ситуации следует составить локальный акт, в котором указывалась бы причина ликвидации ТМЦ, в частности потеря товарного вида, невозможность дальнейшей эксплуатации и реализации. Стоимость продукции списывается в состав прочих расходов на счет 91 Плана счетов. Учет расходов в виде стоимости списываемой готовой продукции в налоговом учете является неоднозначной. Инспекторы признают такие расходы экономически необоснованными (Письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-06/1/332, Письмо Минфина России от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397). Однако суды встают на сторону организации (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.09.2008 № А56-3652/2007; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 № А45-7702/2010 и т.д.). Так как продукция не использовалась в деятельности, облагаемой НДС, входной налог следует восстановить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Статья:Компания списывает имущество из-за морального износа

Компания вынуждена списать основное средство, скажем компьютер, из-за морального износа. Впрочем, безнадежно устареть могут и товары. Как правильно рассчитать налоги в такой ситуации?

НДС. Чиновники считают, что компания должна восстановить «входной» НДС по списанному имуществу. Это подтверждает письмо Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/332*. Если речь идет об основном средстве, то восстановить надо ту часть налога, которая приходится на остаточную стоимость. Объясняют контролеры свою позицию так. С имущества, списанного из-за морального износа, НДС платить не надо. А вычеты можно применить только по имуществу, которое компания использует для облагаемых операций.

Однако в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ четко прописан перечень случаев, когда нужно восстанавливать «входной» НДС. И этот список является закрытым. Поэтому восстанавливать налог компания не обязана (см., например, определение ВАС РФ от 29 января 2010 г. № ВАС-17594/08). Не исключено, что в ближайшее время обязанность восстанавливать НДС в данной ситуации законодатели закрепят в Налоговом кодексе РФ.

Налог на прибыль. Остаточную стоимость основного средства можно списать на расходы, руководствуясь подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ (при условии, что компания использует линейный метод амортизации).

А вот стоимость устаревших товаров списать на затраты, увы, не удастся. Чиновники рассуждают так. В целях налога на прибыль затраты должны быть направлены на получение дохода. А когда компания списывает товары, выручки, конечно же, не возникает.

Но организация покупала товары, чтобы перепродать. Списание же залежавшейся продукции — это неизбежная составляющая торговли. Кроме того, список затрат, которые можно учесть при расчете налога, является открытым. Так что если компания готова отстаивать свою позицию в суде, обосновать расходы поможет акт, в котором названа причина списания товаров. Стоит также запастись документами, подтверждающими, что продать товары невозможно. Это могут быть, например, отчеты о результатах рекламных акций, в ходе которых цена товаров была снижена*.

<…>

Журнал «Главбух» № 15, 2011 г.

2. Статья: Товары морально устарели

Компания списала морально устаревшие товары. «Входной» НДС по ним ранее был принят к вычету. Нужно ли восстанавливать налог?

Отвечает Ю.В. Ушаков, налоговый консультант

Финансисты считают, что нужно. Они рассуждают так.

Суммы «входного» НДС можно принять к вычету в случае использования их в облагаемых операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). Выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например списание морально устаревших товаров, не признается объектом налогообложения* (ст. 39146НК РФ). В частности, такие разъяснения дали чиновники Минфина России в письмах от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387 и от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/332.

А вот арбитражные судьи в этом случае поддерживают организации, разрешая не восстанавливать налог.

Они полагают, что перечень случаев, когда его необходимо восстановить, является закрытым (он приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ). И в нем нет пункта о списании товара по причине морального износа (решение ВАС РФ от 19 мая 2011 г. № 3943/11постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. № Ф03-8694/2010).

Кроме того, одним из условий для применения вычета считается не использование товара в облагаемых операциях, а его приобретение с целью использования в них либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Организация изначально покупала товары, чтобы в дальнейшем их реализовать. Значит, данное условие было выполнено (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. № А45-26108/2009,ФАС Поволжского округа от 2 февраля 2010 г. № А12-7415/2009).

Поэтому, если компания готова к спорам с инспекцией, она может не восстанавливать НДС.

Журнал «Учет в торговле», №9, сентябрь 2011

06.06.2013г.
С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка