Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2013 13 просмотров

Прошу Вас уточнить, при формировании персонифицированного учета в ПФР за 2 квартал 2013г. формы СЗВ-6-4, нужно ли выделять в отдельную пачку работников, у которых во 2 квартале был больничный?

Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:«Какие документы нужно сдать в Пенсионный фонд РФ в составе персонифицированного отчета» (в редакции, действующей с 09.04.2013г.)

<…>

Прежде чем передать персонифицированный отчет в Пенсионный фонд РФ, страхователь (организация или предприниматель) должен сгруппировать составляющие этот отчет документы в пачки. Каждая – размером не более 200 документов. При этом, если в состав пачки входят документы по форме СЗВ-6-2, необходимо следить, чтобы количество сотрудников, указанных в этой форме, не превышало 200 человек.

В пачку включите документы, составленные только по одной форме. Номер пачки внутри отчетного периода и внутри календарного года должен быть уникальным.

К каждой пачке документов по форме СЗВ-6-4 необходимо приложить опись по форме АДВ-6-5.*

При подаче корректирующих данных за 2010–2012 годы к пачке документов по форме СЗВ-6-3 приложите опись по форме АДВ-6-4, к пачкам документов по формам СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 – опись по форме АДВ-6-3.

Кроме того, необходимо составить опись по форме АДВ-6-2. Этот документ заполняется в целом по страхователю и сопровождает все пачки, которые подаются в Пенсионный фонд РФ. Суммы выплат и иных вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы, а также суммы страховых взносов в описях указываются в рублях и копейках.

Такой порядок предусмотрен пунктами 6, 7, 10, 16, 68, 69, 70-73, 77, 78, 79 и 80 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.*

Порядок оформления пачек разъяснен в пункте 12 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п. Этим пунктом предусмотрено, что документы представляются в прошитых и заверенных пачках. В то же время на официальном сайте Пенсионного фонда РФ содержатся разъяснения, согласно которым допускается подача документов по форме СЗВ-6-2 в непрошитом виде (с заверением печатью и подписью руководителя организации каждого листа).

<…>

Олег Хороший государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: «Новые формы персонифицированной отчетности»

<…>

Опись составляется на каждую пачку документов по форме СЗВ64. Отдельные пачки документов могут формироваться:

  • - на каждые 200 штук форм СЗВ-6-4;
  • - различные категории застрахованных лиц;
  • - по типу договоров;
  • - если представляются корректирующие или отменяющие сведения.

Опись подписывает исполнитель, руководитель заверяет ее подписью и печатью организации (п. 8 и 81 Инструкции).*

Порядок заполнения АДВ-6-5 установлен в новом пункте 81 Инструкции. В целом он аналогичен порядку заполнения описи по форме АДВ-6-3. Но в АДВ-6-5 включена новая таблица, в которой нужно указать суммарное значение выплат и иных вознаграждений по всей пачке, в том числе входящих в базу для начисления страховых взносов:

  • - не превышающее предельную величину, на которую начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • - превышающее предельную величину, на которую начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Суммарные значения начисленных и уплаченных взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии по всей пачке отражаются в следующей таблице.

Суммы выплат и начисленных (уплаченных) страховых взносов в форме АДВ-6-4 приводятся в рублях и копейках.

<…>

О.В. Негребецкая старший научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата», № 4, апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка