Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 августа 2013 72 просмотра

Может ли организация не ставить на налоговый учет иностранного гражданина-высококвалифицированного специалиста?

Согласно п.16 ст.13.2 Закона № 115-ФЗ в течение 30 дней со дня получения специалистом разрешения на работу работодатель обязан предоставить в орган ФМС России сведения о постановке данного специалиста на учет в налоговой инспекции.

При этом встать на налоговый учет высококвалифицированный специалист должен самостоятельно по месту временного пребывания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как принять на работу иностранца – высококвалифицированного специалиста

Об общих правилах приема на работу иностранных граждан см. Как оформить на работу сотрудника-иностранца.

<…>

Порядок приема

Для привлечения иностранцев необходимо:*
1) определить наличие у организации права на привлечение высококвалифицированных специалистов-иностранцев;
2) заключить с высококвалифицированным специалистом трудовой (гражданско-правовой) договор;
3) оформить разрешение на работу;
4) оформить приглашение на въезд в Россию;
5) после въезда специалиста в Россию поставить его на миграционный учет;
6) исполнять обязанности по уведомлению миграционной службы.

<…>

Заключение договора

Трудовой (гражданско-правовой) договор с высококвалифицированным специалистом заключается до оформления разрешения на работу, а вступление его в силу обусловливается получением такого разрешения. Это связано с тем, что трудовой (гражданско-правовой) договор входит в обязательный пакет документов для получения разрешения на работу такому иностранцу.*

При заключении договора с высококвалифицированным специалистом необходимо учесть еще две особенности.

Во-первых, одним из обязательных условий трудового (гражданско-правового) договора с таким специалистом должно быть наличие:*

  • действующего на территории России договора (полиса) медицинского страхования как на самого специалиста, так и на членов его семьи – иностранных граждан (если они вместе с ним прибыли в Россию);
  • либо договора между работодателем и медицинской организацией на оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи высококвалифицированному специалисту и членам его семьи – иностранным гражданам.

Во-вторых, работодатель не вправе привлекать высококвалифицированных специалистов для обслуживания покупателей в розничной торговле товарами народного потребления и фармацевтическими товарами. Исключением являются специалисты, которые руководят и координируют торговую деятельность. Перечень профессий, должностей и специальностей таких специалистов должен быть утвержден Минтрудом России.*

Об этом сказано в пунктах 1.3 и 14 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

При этом членами семьи специалиста считаются: супруг (супруга), дети (в т. ч. усыновленные), супруги детей, родители (в т. ч. приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки (п. 1.1 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Разрешение на работу

Разрешения на работу высококвалифицированным специалистам оформляет ФМС России. Ходатайствовать об этом может как сам иностранец, так и организация.*

Процедура оформления разрешения на работу изложена в регламенте, утвержденном приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2.

Для получения разрешения организация должна представить в ФМС России (или в территориальное отделение ФМС России в соответствии с перечнем, установленным ФМС России) следующие документы:*

  • ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 487. В нем отразите сведения о компетентности и уровне квалификации иностранного гражданина с приложением подтверждающих документов (например, аттестаты, дипломы);
  • трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), вступление в силу которых обусловлено получением данным специалистом разрешения на работу;
  • письменное обязательство оплатить (возместить) расходы государству, связанные с возможным административным выдворением за пределы России или депортацией привлекаемого специалиста;
  • копию свидетельства о госрегистрации организации, привлекающей высококвалифицированного специалиста, либо выписку из государственного реестра филиалов иностранных юридических лиц, аккредитованных на территории России (если в качестве работодателя выступает филиал иностранной организации);
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 руб. за каждого иностранца (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
  • цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 ? 40 мм.

Ходатайство с приложением трудового договора и письменного обязательства о возмещении расходов государству организация может подать как на бумажном носителе, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае подачи данных документов в электронной форме организация должна представить их на бумажном носителе в ФМС России (в территориальное отделение ФМС России в соответствии с перечнем, установленным ФМС России) в течение срока рассмотрения ходатайства.

Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 6.2 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, пунктом 136.7 регламента, утвержденного приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2.

Разрешение на работу (приглашение на въезд) или уведомление об отказе в их выдаче выдается не позднее 14 рабочих дней со дня принятия всех документов.

Порядок оформления и выдачи разрешения на работу, продления срока его действия с использованием телекоммуникационных каналов связи, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается ФМС России (абз. 2 п. 29 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Отказ в приеме ходатайства не допускается (за исключением отсутствия необходимых документов). Об этом сказано в пунктах 8 и 9 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

<…>

Уведомление миграционной службы

Организации, привлекающие на работу высококвалифицированных специалистов, обязаны ежеквартально уведомлять территориальные отделения ФМС России:*

Уведомлять миграционную службу необходимо не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

Такой порядок следует из положений пункта 13 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Организация, которая по собственной вине не исполнила условия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с высококвалифицированным специалистом, вправе вновь привлекать таких сотрудников не ранее чем через два года со дня, когда о таких обстоятельствах стало известно миграционной службе (п. 26 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 23 июля 2013 года) (редакция, действующая с 03.08.2013)

<…>

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

<…>

16. В течение тридцати дней со дня получения высококвалифицированным специалистом разрешения на работу его работодатель или заказчик работ (услуг) обязан представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции сведения о постановке данного высококвалифицированного специалиста на учет в налоговых органах Российской Федерации.*

<…>

3.Статья: На работу приглашен иностранный преподаватель

<…>

Приглашение на работу

Учреждение может пригласить на работу иностранного педагога в качестве высококвалифицированного специалиста. Иностранцу потребуются приглашение на въезд в страну и разрешение на работу, которое выдается на срок действия заключенного с работодателем трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более трех лет (п. 12 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).*

Привлекать высококвалифицированных специалистов вправе:

  • российские коммерческие организации;
  • организации, ведущие научную, научно-техническую и инновационную деятельность, экспериментальные разработки и испытания;
  • учреждения, имеющие госаккредитацию и занимающиеся подготовкой кадров в соответствии с государственными приоритетами;
  • филиалы иностранных юридических лиц, аккредитованные на территории РФ в установленном порядке.

При этом указанные организации в течение двух лет до дня подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов не должны подвергаться административному наказанию за незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранных граждан или лиц без гражданства (п. 5 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

В течение 30 дней со дня получения специалистом разрешения на работу учреждение обязано предоставить в орган ФМС России сведения о постановке данного специалиста на учет в налоговой инспекции. Это опредлено пунктом 16 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ.*

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию является основанием для выдачи иностранному гражданину въездной визы. Оно выдается органом ФМС или его территориальным органом по ходатайству о выдаче приглашения (п. 2 ст. 18 Закона № 115-ФЗ).

<…>

Журнал «Учет в сфере образования» №8, август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка